Употребление алкоголя в одиночку предвещает будущие проблемы с алкоголем

0

Новое исследование, проведенное в Университете Карнеги-Меллона, показало, что употребление алкоголя в одиночку в подростковом и юношеском возрасте сильно увеличивает риск расстройства, связанного с употреблением алкоголя (AUD) в дальнейшей жизни. Этот риск особенно высок для женщин. Результаты доступны в июльском номере журнала Drug and Alcohol Dependence.

«Молодые люди, которые пьют, делают это в компаниях, но значительное меньшинство молодых людей пьют в одиночку. Употребление алкоголя в одиночку является уникальным и надежным фактором риска развития расстройства, связанного с употреблением алкоголя в будущем, — сказал ведущий автор Кейси Кресвелл, доцент кафедры психологии в CMU. — Даже после того, как мы учтем хорошо известные факторы риска, такие как пьянство, частота употребления алкоголя, социально-экономический статус и пол, мы видим сильнуюсигнал о том, что употребление алкоголя в одиночку в молодости предсказывает проблемы с алкоголем во взрослом возрасте».

Чрезмерное употребление алкоголя является мировым бременем, ежегодно приводящим к 3 миллионам смертей во всем мире. Врачи часто проверяют молодых людей на предмет рискованного употребления алкоголя, но их вопросы были сосредоточены на частоте и количестве употребляемого алкоголя. Кресвелл считает, что социальный контекст, в котором молодые люди пьют, является важным, но часто упускаемым из виду показателем злоупотребления алкоголем в будущем.

Кресвелл присоединился к Ивонн Терри-МакЭлрат и Меган Патрик из Мичиганского университета для анализа данных исследования Monitoring the Future, продолжающегося эпидемиологического исследования употребления наркотиков и алкоголя среди американской молодежи в зрелом возрасте. Примерно 4500 подростков (в возрасте 18 лет) ответили на вопросы об их привычках употреблять алкоголь и употребляли ли они алкоголь в одиночестве. Затем за этими участниками наблюдали в течение 17 лет, предоставляя информацию об их употреблении алкоголя и употреблении алкоголя в одиночку в молодом возрасте (23/24 года) и сообщая о симптомах AUD в зрелом возрасте (35 лет).

Результаты показали, что подростки и молодые люди, которые сообщали о употреблении алкоголя в одиночку, подвергались повышенному риску развития симптомов AUD во взрослом возрасте по сравнению со своими сверстниками, которые пили только в социальных сетях. Команда контролировала множество хорошо известных ранних факторов риска алкогольных проблем, таких как пьянство и частое употребление алкоголя. Они обнаружили, что вероятность появления симптомов AUD в возрасте 35 лет была на 35% выше у подростков, которые пили в одиночку, и на 60% выше у молодых людей, которые пили в одиночку, по сравнению с теми, кто пил только в обществе. Женщины-подростки, которые пили в одиночку, по-видимому, подвергались особому риску развития будущих проблем с алкоголем во взрослом возрасте.

Около 25% подростков и 40% молодых людей сообщили, что пьют в одиночку. Эти результаты показывают, что целенаправленные вмешательства могут быть полезны для просвещения и информирования этих групп, особенно молодых женщин, о рисках одиночного употребления алкоголя, чтобы предотвратить развитие AUD в будущем. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

Комментарии закрыты