Исследование: Дети, которые ложатся рано спать, реже страдают от ожирения

0

Дети, которые еще не ходят в школу и ложатся спать рано, меньше сталкиваются с проблемой ожирения в подростковом возрасте. Научные сотрудники из Университета штата Огайо выявили, что малыши, которые начинают отдыхать хотя бы на час раньше, почти не набирают лишнего веса.

Сара Андерсон, один из авторов научной работы, доцент кафедры эпидемиологии Университета штата Огайо рассказывает: «Результаты работы показали. Насколько важен для детей четкий распорядок сна. За этим распорядком должны следить родители, чтобы снизить риски заболеваний у ребенка».

Ученые изучили данные более 1 000 детей, все они родились в 1991 году в десяти различных местах страны. В возрасте четырех лет детей разделили на три группы: дети, ложившиеся спать в 20:00, между 20:00 и 21:00, а также те малыши, которые ложились спать позже 21:00.

После этого в возрасте пятнадцати лет специалисты проследили за их динамикой веса. Было установлено, что только десять процентов из тех, кто ложился спать в восемь вечера, страдали от лишнего веса и ожирения.

Больше всего с этой проблемой сталкивались подростки, которые в детском возрасте ложились спать в девять вечера. Кроме этого ожирением страдали и те дети, которые больше враждовали со своими родителями, чем поддерживали хорошие отношения.

Комментарии закрыты