Как отличить сердечный приступ от панической атаки

0

Боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, тошнота: у вас сердечный приступ или приступ паники? О том, какие характерные симптомы имеют эти два заболевания, сообщает издание MedicalXpress.

«Симптомы сердечного приступа и панической атаки настолько похожи, что иногда бывает трудно отличить их друг от друга, — сказал доктор Гленн Н. Левин, заведующий кардиологическим отделением Медицинского центра Майкла Э. Дебейки, штат Вирджиния, в Хьюстоне. — Если есть сомнения, можно было бы проявить осторожность и быстро пройти обследование в отделении неотложной помощи, чтобы убедиться, что это не был сердечный приступ».

Сердечные приступы могут быть внезапными и интенсивными, но большинство из них начинаются медленно, с легкой боли или дискомфорта, которые постепенно усиливаются в течение нескольких минут. Эти эпизоды могут возникать и исчезать несколько раз, прежде чем произойдет настоящий сердечный приступ. Сердечный приступ случается, когда кровоток, доставляющий кислород к сердечной мышце, сильно сокращается или прекращается, обычно из-за закупорки коронарных артерий. Очень важно позвонить в скорую помощь и получить немедленное лечение.

Но если медицинское обследование покажет, что ваше сердце в порядке, то, возможно, у вас была паническая атака — особенно если сильный страх, характерный симптом, сопровождал физические симптомы.

Теа Галлахер, эксперт по тревожности и клинический психолог из NYU Langone Health в Нью-Йорке, часто встречается с людьми, которые прошли ряд тестов, иногда по нескольку раз. Несмотря на то, что они полностью здоровы, они убеждены, что с ними что-то физически не так.

«Это реакция «дерись или беги». Сработала сигнализация. Но при панической атаке это подгоревший тост, а не горящий дом «, — сказал Галлахер.

Паническое расстройство — это тип тревожного расстройства, которое может вызывать повторяющиеся приступы паники. По данным Национального института психического здоровья, почти 3% взрослого населения США, особенно женщин, испытывают паническое расстройство в течение определенного года. Почти 5% взрослых американцев в какой-то момент своей жизни испытывают паническое расстройство.

Беспокойство стало гораздо более распространенным явлением после начала пандемии в марте 2020 года. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2019 году 8,1% опрошенных взрослых американцев сообщили о недавних симптомах тревожного расстройства. К середине июля 2020 года этот показатель вырос до 36,1%. И этот показатель остается повышенным на уровне 28,9%, основываясь на данных за начало июня 2022 года. Приступы паники возникают быстро и обычно достигают пика интенсивности примерно через 10 минут. Они могут быть вызваны травматическим событием или серьезным жизненным стрессом, но они также могут возникать без видимой причины.

По словам экспертов, реакция человека на приступ паники часто усугубляет проблему. Галлахер сказал, что экспозиционная терапия является эффективным методом лечения панического расстройства, особенно такого типа, который известен как интероцептивное воздействие. Специалист в области психического здоровья использует контролируемую среду, чтобы подвергать людей физическим ощущениям, связанным с тревогой, тем самым уменьшая страх перед этими ощущениями. Например, кого-то, кто испытывает учащенное сердцебиение при волнении, можно попросить побегать трусцой на месте, чтобы ускорить сердцебиение. Когда они понимают, что с ними ничего не происходит, страх перед учащенным сердцебиением со временем уменьшается.

По словам Галлахера, паническое расстройство очень неправильно понимается, но вполне поддается лечению. Экспозиционная терапия — это на самом деле очень вдохновляющее лечение, позволяющее увидеть, как люди обретают контроль над ним.

И хотя паническая атака может вызвать ощущение, что у вас сердечный приступ, настоящий сердечный приступ — это неотложная медицинская помощь. Боль в груди является наиболее распространенным симптомом, но у женщин несколько чаще наблюдаются другие симптомы, такие как одышка, тошнота и боль в спине или челюсти. В научном заявлении Американской кардиологической ассоциации за 2016 год говорится, что женщин недостаточно лечат от сердечных приступов.

Эксперты говорят, что женщины и мужчины должны обсудить свой риск сердечного приступа с медицинским работником, который может помочь выявить и лечить такие факторы риска, как курение, диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

О том, как избавиться от панических атак и жить новой жизнью — читайте далее.

 

 

Комментарии закрыты