Интенсивность света оказывает влияние на эмоциональное состояние человека и его настроение

0

Группа американских ученых провела исследование, которое помогло выяснить, как свет влияет на настроение человека, а также на его психоэмоциональное состояние. Материалы исследования опубликовало издание Proceedings of the National Academy of Science.

Для участия в эксперименте были приглашены 20 добровольцев. При помощи МРТ-аппарата было проведено исследование активности коры головного мозга при воздействии освещения различной степени интенсивности. Кроме этого всем участникам было предложено надеть очки, не позволяющие распознать цвет и форму окружающих предметов, для того чтобы исключить погрешности во время проведения эксперимента. Всего на проведение исследования понадобилось около 30 секунд для каждого из участников.

«Наше исследование помогло установить, что воздействие более яркого света смогло оказать влияние на 26 областей коры головного мозга, отвечающих непосредственно за настроение человека и проведение обработки информации. В итоге было обнаружено, что более яркий свет может оказывать подавляющее действие на функцию префронтальной коры,что в свою очередь приводит к изменению эмоционального состояния и когнитивной активности», — сообщается на страницах исследования.

Ранее уже ученые сообщали о том, какое влияние яркий свет оказывает на половое влечение у мужчин.

Комментарии закрыты