Может ли употребление кофе во время беременности повлиять на здоровье ребенка, сообщили ученые

0

Количество чашек кофе, которые вы выпиваете во время беременности, по-видимому, не оказывает негативного влияния на вес ребенка, независимо от того, родился ли он преждевременно, или на риск выкидыша или мертворождения, сообщает News-Medical.

Беременные женщины получают множество рекомендаций по питанию на протяжении всей беременности. Сокращение потребления кофе — это распространенный совет.

В новом исследовании Ганн-Хелен Моэн и ее коллеги исследовали, влияет ли количество кофе, потребляемого во время беременности, на вес ребенка или ребенок рождается преждевременно. Они также изучили, увеличивает ли количество кофе риск выкидыша или мертворождения.

Предыдущие исследования показали, что кофеин может быть вреден для ребенка в утробе матери. Тем не менее, эти исследования были так называемыми наблюдательными исследованиями, которые имеют структуру исследования, затрудняющую установление причинно-следственной связи.

Взаимосвязь, которую исследователи обнаружили в предыдущих исследованиях, может быть обусловлена другими мешающими факторами. Например, это могло быть связано с курением или употреблением алкоголя во время беременности.

Тем не менее, результаты этих исследований привели к широко распространенным рекомендациям пить мало кофе или вообще не пить его во время беременности.

Моэн и его коллеги разработали новый метод, который может дать более четкие ответы и который не является потенциально вредным.

Метод включает в себя изучение потенциальных факторов риска во время беременности путем изучения генов. Существуют варианты генов, которые связаны, например, с тем, сколько кофе потребляет человек.

«Мы обнаружили, что некоторые генетические варианты были тесно связаны с тем, сколько кофе женщины потребляют во время беременности, — говорит Моэн. — Затем мы использовали генетические варианты, чтобы выяснить, влияют ли привычки к употреблению кофе на вес ребенка или он рождается преждевременно, риск выкидыша и мертворождения».

Для этого Моэн и его коллеги проанализировали данные британского исследования UK biobank, в котором приняли участие около 250 000 женщин и группа ALSPAC. В ALSPAC работают около 6 800 беременных женщин и их детей.

«Мы не обнаружили никакой связи между количеством чашек кофе, которые беременные женщины выпивают в течение дня, и риском для ребенка в утробе матери по этим показателям, — говорит Моэн, научный сотрудник в Институте клинической медицины Университета Осло. — С другой стороны, мы не можем исключить, что кофе может повлиять на плод другими способами, которые мы не рассматривали в этом исследовании».

* Информация является личным мнением эксперта и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты