Исследование показало, что добавки с витамином D не помогают костям

0

Новое крупное исследование показало, что пожилые люди, которые принимают добавки с витамином D для улучшения здоровья костей и предотвращения переломов, просто тратят впустую свое время и деньги.

Исследователи обнаружили, что эти добавки никак не снижали средний риск переломов костей в рандомизированном исследовании, в котором витамин D сравнивался с плацебо.

«У в целом здоровых взрослых эти результаты не подтверждают использование добавок витамина D для снижения риска переломов», — сказала ведущий исследователь доктор Мерил Лебофф, заведующая отделением кальция и костей в Бригаме и женской больнице в Бостоне. «Мы обнаружили, что дополнительный прием витамина D не уменьшал переломы у участников из США».

В исследовании, опубликованном 28 июля в медицинском журнале Новой Англии, более 25 000 пожилых людей были случайным образом распределены на прием либо 2000 единиц витамина D ежедневно, либо плацебо, а затем наблюдались в среднем в течение пяти лет. Средний возраст участников составил 67 лет.

За период исследования у более чем 1500 участников произошло около 2000 переломов костей. Тем не менее, прием витамина D, по-видимому, не оказал никакого влияния на то, кто получил перелом, а кто нет.

Почти 20% взрослого населения США в настоящее время принимают добавки с витамином D. Исследователи сообщили в справочных заметках, часто основанных на анализах крови, которые показывают, что у них «недостаточный» или «недостаточный» уровень витамина D.

Эти новые результаты должны заставить как врачей, так и пациентов усомниться в ценности рутинного тестирования витамина D, сказал доктор Стивен Каммингс, почетный профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

«Врачи регулярно назначают уровни витамина D, и многие пациенты слышат, что они низкие, они ниже определенного уровня», — сказал Каммингс, соавтор редакционной статьи, сопровождающей результаты. «Нам нужно было знать, приносят ли пользу людям с низким уровнем витамина D. И ответ на это — нет «.

Клинические испытания могут потрясти рынок витамина D, который, по данным наблюдателей за рынком, стоит более 1 миллиарда долларов во всем мире.

Считалось, что витамин D помогает улучшить здоровье костей, потому что он необходим для усвоения кальция организмом, сказал Лебофф.

«Механистически витамин D может поддерживать здоровье костей и улучшать минерализацию костей, потому что он увеличивает усвоение кальция, а 99% кальция хранится в костях», — сказал Лебофф, добавив, что исследования также показали, что витамин может влиять на обмен веществ в костях и формирование костей.

Кроме того, Каммингс отметил, что некоторые заболевания костей, такие как рахит, связаны с серьезным дефицитом витамина D у людей.

По словам Лебоффа, большинство людей получают достаточное количество витамина D естественным путем через кожу, которая вырабатывает его под воздействием солнечного света.

По ее словам, он также содержится в молоке, яйцах и хлопьях с добавлением витамина D, а также в рыбе, такой как лосось, форель и тунец.

Каммингс считает, что существует фундаментальное непонимание витамина D, которое, вероятно, является причиной всех этих тестов на дефицит витамина D.

В его редакционной статье отмечается, что в Соединенных Штатах Ежегодно проводится более 10 миллионов анализов крови на уровень витамина D.

«В вашем организме есть система, которая поддерживается в равновесии витамином D, который вы принимаете, витамином D из вашей кожи и ферментами, которые превращают его в активную форму витамина D, называемую D125. Эта система естественным образом поддерживается в равновесии вашим телом «, — сказал Каммингс.

«Я думаю, что мы узнаем, что витамин D — это не витамин, а гормон, и этот баланс трудно нарушить, изменить этот баланс благотворным образом», — сказал он.

Лебофф отметил, что в это исследование не включались люди с остеопорозгенетически обусловленный дефицит витамина D или очень пожилые люди, живущие в жилых районах.

Для людей из этих групп дополнительный витамин D может быть полезным или необходимым для поддержания здоровья костей.

«Не останавливайте прием витамина D вашим дедушкой, потому что эти результаты действительно обнаруживаются у людей среднего и пожилого возраста», — сказал Лебофф.

Комментарии закрыты