Первые поцелуи, возможно, помогли распространить вирус герпеса

0

Современный штамм вируса, вызывающий герпес, был обнаружен около 5000 лет назад, и исследователи предполагают, что его распространению могло способствовать появление поцелуев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3, 7 миллиарда человек — большинство населения мира — имеют пожизненную инфекцию вирусом ВПГ-1, вызывающую герпес на лице. Но, несмотря на его повсеместное распространение, относительно мало известно об истории этого вируса или о том, как он распространился по всему миру.

Поэтому международная группа исследователей провела скрининг ДНК зубов у сотен людей из древних археологических находок. Они нашли четырех человек, у которых был вирус, когда они умерли, затем секвенировали их геномы для исследования, опубликованного в журнале Science Advances в среду. Об этом пишет MedicalXpress.

«Используя эти реконструированные геномы, мы смогли определить, что все вариации современных штаммов восходят к позднему неолиту, раннему бронзовому веку», — сказала соавтор исследования Кристиана Шейб из Кембриджского университета.

Эксперт сказала, что это все еще верно: у всех видов приматов есть форма герпеса, и у людей, вероятно, был штамм, когда они впервые покинули Африку. Но исследование показало, что эти более ранние штаммы были заменены современной формой около 5000 лет назад.

Так что же привело к этому изменению? Исследователи предложили две теории.

Около 5000 лет назад было время великой миграции из Евразии в Европу, и это распространение могло повлиять на вирус.

Другая теория? Это было примерно в то время, когда люди начали романтически целовать друг друга.

«Это определенно один из способов изменить способность к передаче вируса герпеса», — сказала Шейб.

По ее словам, вирус обычно передается родителями своему ребенку, но поцелуи дали бы ему совершенно новый способ перемещаться между носителями.

Исследователи заявили, что самой ранней известной записью о поцелуях была рукопись из Южной Азии бронзового века, предполагая, что обычай, возможно, также мигрировал из Евразии в Европу. Считается, что около 2000 лет назад римский император Тиберий попытался запретить поцелуи на официальных мероприятиях, чтобы предотвратить распространение герпеса.

Соавтор исследования Шарлотта Хоулдкрофт, также из Кембриджа, сказала, что вирус, подобный герпесу, развивается в гораздо более длительных временных масштабах, чем COVID-19, за мутацией которого мир наблюдал в течение нескольких месяцев.

«Лицевой герпес скрывается в своем хозяине на всю жизнь и передается только при оральном контакте, поэтому мутации происходят медленно на протяжении веков и тысячелетий», — сказала она.

Ранее генетические данные о герпесе датировались только 1925 годом. Только генетические образцы, которым сотни или даже тысячи лет, позволят понять, как ДНК-вирусы, такие как герпес и оспа обезьян, а также собственные иммунные системы адаптируются в ответ друг на друга, резюмировали ученые.

Комментарии закрыты