Материнские факторы во время беременности, оказывающие влияние на исходы для матери и плода 

0

Известно, что множество материнских факторов (включая ранее существовавшие заболевания, воздействие окружающей среды и генетическую предрасположенность) влияют на беременность, роды и здоровье как матери, так и ее ребенка во время беременности и долгое время после родов. В совокупности эти проблемы представляют собой серьезное и растущее бремя для будущих матерей и их детей, сообщает на своих страницах издание BMC Medicine.

Только в Соединенных Штатах считается, что гестационный диабет ежегодно поражает от 2 до 10% матерей (Центры по контролю и профилактике заболеваний), и примерно 1 из 160 младенцев рождается мертвым (Центры по контролю и профилактике заболеваний).

Понимание того, как эти факторы могут влиять на исходы как для матери, так и для ребенка, а также выявление новых факторов, которые опосредуют эти эффекты, имеет решающее значение для решения этой глобальной проблемы. BMC Medicine рада выпустить сборник под названием «Материнские факторы во время беременности, влияющие на исходы для матери, плода и ребенка», в котором приветствуется выдающийся вклад в эти области.

Материнские факторы

  • Ранее существовавшие заболевания (например, синдром поликистозных яичников, диабет и эндометриоз)
  • Материнский стресс и психическое здоровье (включая социально-экономические факторы, стигмы)
  • Воздействие окружающей среды (например, курение, алкоголь и загрязнение окружающей среды)
  • Ожирение / высокий ИМТ
  • Микробиота
  • Грудное вскармливание
  • Генетика / эпигенетика
  • Питание (включая макроэлементы и основные микроэлементы)

Результаты

Подробный анализ показал, что все выше перечисленные факторы могут стать причиной неблагоприятных исходов для плода во время беременности (например, мертворождение, преждевременные роды, нормальный и нарушенный рост плода и когнитивное развитие). Исходы для детей после осложнений со стороны плода и матери во время беременности (например, детское ожирение, риск сердечно-сосудистых заболеваний, врожденные нарушения и когнитивное развитие). Исходы для матери во время беременности (преэклампсия, гестационный диабет, артериальное давление и кровотечение у матери)

Преимущества грудного вскармливания, по мнению экспертов, могут снизить риск развития заболеваний у матери в дальнейшей жизни (например, диабет 2 типа, гипертония и риск гестационного диабета при последующих беременностях).

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты