Алкоголь не помогает при бессоннице и проблемах со сном — пишут ученые

0

Многие люди употребляют алкоголь в качестве снотворного, однако исследования показывают, что выпивка перед сном может повлиять на общее качество сна. Использование алкоголя для лечения бессонницы может представлять другие риски и недостатки, такие как похмелье, повышенная переносимость алкоголя и зависимость, пишет  SCITECHDAILY.

На Западе несколько рюмок виски, бренди или ликера — не редкий способ подготовиться ко сну. Часто после ужина выпивается стаканчик на ночь, в который уже входит другой алкоголь, например, вино или пиво. Этанол, химическое название алкоголя, угнетает центральную нервную систему и замедляет работу мозга. Этанол также заставляет ваш организм вырабатывать аденозин, химическое вещество для сна в мозге. Это приводит к сонливости и может помочь вам быстрее заснуть.

Но исследователи показали, что алкоголь не может быть полезен ни для чего, кроме как для быстрого сна. Исследования показывают, что употребление алкоголя может привести к нарушению сна и раннему пробуждению. Слишком частое употребление алкоголя может со временем негативно повлиять на режим сна, потенциально даже усугубляя бессонницу.

Алкоголь изменяет уровень сонливости

Долгосрочные исследования Университета Миссури показали, что алкоголь изменяет гомеостаз сна, механизм мозга, который регулирует бодрствование и сонливость. Искусственно заставляя свой организм спать с помощью алкоголя, вы нарушаете этот естественный баланс. Хотя алкоголь может помочь вам отключиться на первую часть ночи, вторая половина ночи может быть испорчена, поскольку ваш организм восстанавливается от избытка аденозина. Поскольку ваше тело пытается восстановить гомеостаз, это может привести к тому, что вы проснетесь посреди ночи или неестественно рано утром. И сколько бы вы ни ворочались, вы, возможно, не сможете больше спать.

Алкоголь также является мочегонным средством, токсином и обезвоживает организм. Таким образом, вы не проснетесь, чувствуя себя свежим и бодрым; скорее всего, вы проснетесь с ощущением жажды, желания пописать, и у вас может возникнуть похмелье, в зависимости от того, сколько алкоголя вы выпили накануне вечером.

Другие проблемы с алкоголем в качестве снотворного

Слишком регулярное употребление алкоголя также может повысить вашу толерантность к алкоголю, а это значит, что вам нужно будет пить больше, чтобы получить тот же снотворный эффект. Например, если вы выпиваете на ночь рюмку бренди на ночь, через некоторое время вам понадобится две рюмки, а затем три, чтобы заснуть.

«Если вы будете следовать этой схеме, вы рискуете стать зависимым от алкоголя и столкнуться с последствиями отмены алкоголя, когда бросите пить, синдром, который сам по себе вызывает бессонницу. Не обязательно быть законченным алкоголиком, чтобы страдать от легкой алкогольной абстиненции. Если у вас когда-либо было похмелье, вы испытали неприятные последствия чрезмерного употребления алкоголя, а затем прекращения», — сообщается в исследовании.

Полезные напитки для глубокого сна

Алкоголь — не самый разумный выбор снотворного, но некоторые безалкогольные напитки могут помочь вам быстрее заснуть и получить качественный сон. Аминокислоты, такие как L-теанин или L-триптофан, мягко помогают, а не заставляют мозг вырабатывать расслабляющие нейрохимические вещества.

Вы можете получить успокаивающий L-теанин, выпивая зеленый или черный чай без кофеина. L-триптофан естественным образом содержится в теплом молоке, старинном средстве для сна. Употребление некоторых углеводов с молоком, таких как крекеры или печенье, помогает L-триптофану превращаться в серотонин, успокаивающее нейрохимическое вещество. Магазины здорового питания также продают эти аминокислоты в форме добавок.

Если вы предпочитаете не употреблять пищу или принимать какие-либо добавки, вы можете попробовать медитации, практики йога-нидры (йогического сна) или сказки на ночь для взрослых. Если вы не можете справиться со своими проблемами со сном самостоятельно, обратитесь к врачу. Длительные проблемы со сном могут указывать на проблемы с физическим или психическим здоровьем.

Комментарии закрыты