Некоторые виды стресса могут оказать пользу нашему мозгу

0

Низкий или умеренный уровень стресса может помочь повысить устойчивость при одновременном снижении риска психических заболеваний, пишет ScienceDaily, со ссылкой на данные научной работы ученых из Университета Джорджии.

Может показаться, что над вашей головой нависла наковальня, но, согласно новому исследованию Института развития молодежи при Университете Джорджии., приближающийся крайний срок, заставляющий вас напрягаться на работе, на самом деле может быть полезен для вашего мозга. Исследование показало, что низкий или умеренный уровень стресса может помочь людям развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антисоциальное поведение. Низкий или умеренный стресс также может помочь людям справиться с будущими стрессовыми ситуациями.

Исследование, опубликованное в журнале Psychiatry Research, показало, что низкий или умеренный уровень стресса может помочь людям развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антисоциальное поведение. Низкий или умеренный стресс также может помочь людям справиться с будущими стрессовыми ситуациями.

«Если вы находитесь в среде, где у вас есть некоторый уровень стресса, вы можете разработать механизмы преодоления, которые позволят вам стать более эффективным и результативным работником и организовать себя таким образом, чтобы помочь вам работать», — сказал Ассаф Ошри, ведущий автор исследования и доцент в университете Сан-Франциско.Колледж семейных и потребительских наук.

Стресс, возникающий из-за подготовки к экзамену, подготовки к важной встрече на работе или затягивания рабочего дня, чтобы завершить сделку, может потенциально привести к личностному росту. Например, отказ издателя может заставить писателя пересмотреть свой стиль. А увольнение может побудить кого-то пересмотреть свои сильные стороны и решить, стоит ли им оставаться в своей области или перейти к чему-то новому. Но грань между правильным количеством стресса и слишком большим стрессом очень тонкая.

«Это похоже на то, когда ты продолжаешь делать что-то тяжелое и становишься немного черствым на своей коже, — продолжил Ошри, который также руководит Институтом развития молодежи UGA. — Вы заставляете свою кожу адаптироваться к этому давлению, которое вы на нее оказываете. Но если вы будете делать слишком много, вы порежете кожу».

Хороший стресс может действовать как вакцина против последствий будущих невзгод

Исследователи опирались на данные проекта «Коннектом человека», национального проекта, финансируемого Национальными институтами здравоохранения, целью которого является дать представление о том, как функционирует человеческий мозг. Для настоящего исследования исследователи проанализировали данные проекта от более чем 1200 молодых людей, которые сообщили о своих предполагаемых уровнях стресса, используя анкету, обычно используемую в исследованиях для измерения того, насколько неконтролируемыми и стрессовыми люди находят свою жизнь.

Участники отвечали на вопросы о том, как часто они испытывали определенные мысли или чувства, например: «Как часто за последний месяц вы расстраивались из-за чего-то, что происходило неожиданно? » и «за последний месяц, как часто вы обнаруживали, что не можете справиться со всеми вещами, с которыми вам приходилось сталкиваться? «делать? »

Затем их нейрокогнитивные способности оценивались с помощью тестов, которые измеряли внимание и способность подавлять автоматические реакции на визуальные стимулы; когнитивную гибкость или способность переключаться между задачами; память последовательности изображений, которая включает в себя запоминание все более длинных рядов объектов; рабочую память и скорость обработки. Исследователи сравнили эти результаты с ответами участников по нескольким показателям тревожных чувств, проблем с вниманием и агрессии, среди других поведенческих и эмоциональных проблем.

Анализ показал, что низкий или умеренный уровень стресса психологически полезен, потенциально действуя как своего рода прививка от развития симптомов психического здоровья.

«У большинства из нас есть некоторые неблагоприятные переживания, которые на самом деле делают нас сильнее, — сказал Ошри. — Есть определенные переживания, которые могут помочь вам развить или развить навыки, которые подготовят вас к будущему».

Способность переносить стресс и невзгоды сильно варьируется в зависимости от человека

Такие факторы, как возраст, генетическая предрасположенность и наличие поддерживающего сообщества, к которому можно обратиться в трудную минуту, — все это играет определенную роль в том, насколько хорошо люди справляются с трудностями. Хотя небольшой стресс может быть полезен для познания, Ошри предупреждает, что постоянный высокий уровень стресса может быть невероятно разрушительным, как физически, так и психически.

В определенный момент стресс становится токсичным. Хронический стресс, такой как стресс, вызванный жизнью в крайней нищете или жестоким обращением, может иметь очень плохие последствия для здоровья и психологические последствия. Это влияет на все: от иммунной системы до эмоциональной регуляции и функционирования мозга.

Комментарии закрыты