8 проверенных способов укрепления иммунной системы

0

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы укрепить свою иммунную систему, что поможет вам реже болеть. Укрепление иммунной системы может помочь снизить частоту простудных заболеваний и даже уменьшить их тяжесть.

Существует множество добавок, продаваемых как иммуностимуляторы, но что говорится в научной литературе? Исследования показывают, что если вы не высыпаетесь или не правильно питаетесь, ваша иммунная система не может функционировать оптимально для защиты от болезней. Вместо того, чтобы набрасываться на пищевые добавки, когда вы чувствуете приближение простуды, лучший способ укрепить свою иммунную систему — это в первую очередь поддерживать ее здоровой и сильной.

Основы иммунной системы

Когда вы не в форме, недосыпаете или испытываете стресс, это сказывается на вашей иммунной системе и снижает ее функции. Продукты и напитки, подавляющие иммунитет, также замедляют иммунную функцию (сахар, чрезмерное количество кофеина и алкогольные напитки являются распространенными виновниками). Гормоны стресса также подавляют иммунную систему, а хронический стресс со временем может привести к ослаблению иммунитета.

Части иммунной системы

Иммунная система состоит из вилочковой железы, костного мозга, лимфатических узлов, лимфатических сосудов и полезных бактерий в вашем кишечнике. Вилочковая железа и костный мозг отвечают за выработку белых кровяных телец, необходимых организму для борьбы с патогенами.
Полезные бактерии в кишечнике сигнализируют слизистой оболочке кишечника начать выделять слизь, содержащую бактерии, предотвращая ее распространение в кровоток. Полезные бактерии также помогают контролировать популяции вредных бактерий и дрожжей, таких как Candida albicans.
Лимфатическая система собирает отходы борьбы с патогенами, такие как мертвые клетки, и выводит их из организма.

8 проверенных способов укрепить вашу иммунную систему

Нет кратчайшего пути к укреплению вашей иммунной системы, поскольку она формируется с течением времени. Диета, сон и физические упражнения являются важнейшими факторами, влияющими на здоровье вашей иммунной системы, и с них лучше всего начать. Чтобы по-настоящему укрепить свою иммунную систему, изучите свой уровень стресса и найдите способы уменьшить стресс и лучше справляться со ним, пишет SCITECHDAILY.

Регулярно тренируйтесь
Физические упражнения настолько эффективны в качестве усилителя иммунной функции, что могут улучшить реакцию пациентов на вакцины.[1] В то время как перетренированность может подавлять иммунную систему, упражнения с умеренной интенсивностью на постоянной основе повышают ваш иммунитет в любом возрасте. Он работает, уменьшая воспаление, помогая лимфодренажу, снижая уровень гормонов стресса, улучшая сон и стимулируя вилочковую железу.

Дополните свой рацион питательными микроэлементами
Витамины и минералы выполняют жизненно важные функции в вашей иммунной системе. В то время как сахар, алкоголь и табак являются иммунодепрессантами, фрукты и овощи помогают поддерживать и защищать вашу иммунную систему, обеспечивая ее необходимым питанием.

Больше пейте жидкости
Вода необходима для каждой функции иммунной системы, и пить только тогда, когда вы испытываете жажду, обычно недостаточно, чтобы сохранить гидратацию.[2] Электролиты также важны для поддержания баланса жидкости. Повысьте ежедневный уровень гидратации, выпивая больше воды, а также употребляя спортивные напитки или свежий фруктовый сок.

Принимайте пробиотики или ешьте ферментированные продукты
Микроорганизмы занимают до трех процентов веса вашего тела.[3] Пробиотики — это полезные бактерии, которые естественным образом содержатся в ферментированных продуктах, таких как кимчи и квашеная капуста. Они также могут быть получены с помощью добавок. Доказано, что прием пробиотиков сокращает время простуды и гриппа, укрепляя вашу иммунную систему[4].

Добавка с витамином С, витамином D и цинком
Прием определенных добавок может укрепить вашу иммунную систему, особенно если у вас есть какие-либо недостатки. Витамин С является мощным антиоксидантом, который поддерживает выработку иммунных клеток, которые, как установлено, помогают сократить простудные заболевания.[5] Витамин D играет важную роль в производстве новых иммунных клеток, [6] в то время как цинк поддерживает их функцию. Прием этих добавок также помогает вашему организму бороться с распространенными вирусными инфекциями.

Попробуйте грибы Рейши
Грибы Рейши принимают в виде порошка или таблеток, чтобы помочь снизить беспокойство и стресс. Тем не менее, грибы рейши также приносят пользу вашей иммунной системе, повышая гомеостаз на уровне ее активности.[7] Таким образом, они помогают снизить воспалительную реакцию вашего организма, одновременно стимулируя иммунную функцию по мере необходимости.

Медитируйте
Медитация — хорошо известный метод борьбы со стрессом, но знаете ли вы, что она также укрепляет вашу иммунную систему? Доказано, что медитация повышает активность генов, связанных с иммунной функцией. Эта повышенная активность приводит к большей клеточной коммуникации и эффективным реакциям иммунной системы.[8] Медитировать может быть так же просто, как сидеть неподвижно в течение десяти минут в день, или вы можете изучить широкий спектр стилей медитации, которым сегодня обучают.

Хорошо высыпайтесь
Важность качественного и достаточного сна для иммунной функции хорошо документирована. Недостаток сна со временем снижает реакцию иммунной системы на угрозы. Точно так же, как сон необходим для хранения краткосрочных воспоминаний как долгосрочных, он также важен для процессов иммунологической памяти организма. Без достаточного количества сна ваша нервная система не может передавать и доставлять все сообщения, от которых зависят ваши иммунные реакции.[9]

Среднестатистическому взрослому человеку требуется от семи до девяти часов сна каждую ночь. Физические упражнения, методы управления стрессом и отход ко сну в одно и то же время каждый вечер значительно улучшают качество вашего сна. Если вы все еще пытаетесь получить достаточное количество часов, попробуйте использовать мелатонин в качестве естественного средства от бессонницы.

Иммунная система состоит из множества движущихся частей, каждая из которых зависит от удовлетворения ваших потребностей в питании. Существует множество трав и добавок, рекламируемых для улучшения вашей иммунной системы. Однако, как правило, наилучшие способы поддержать вашу иммунную систему — это питательная диета, физические упражнения и достаточный сон.

О том, как укусы комаров влияют на иммунитет — читайте далее.

Комментарии закрыты