Дополнительное иглоукалывание может ускорить облегчение боли при почечной колике

0

Согласно исследованию, опубликованному онлайн в JAMA Network Open, при острой почечной колике иглоукалывание в дополнение к внутримышечной инъекции диклофенака натрия может ускорить облегчение боли, сообщает MedicalXpress.

Цзянь-Фэн Ту, доктор философии из Пекинского университета китайской медицины, и его коллеги провели рандомизированное контролируемое исследование в отделении неотложной помощи в Китае в период с марта по сентябрь 2020 года с участием пациентов с острой почечной коликой из-за мочекаменной болезни. Восемьдесят пациентов получили внутримышечную инъекцию диклофенака натрия с последующей 30-минутной иглоукалыванием или имитацией иглоукалывания (по 40 пациентов в каждой группе).

Исследователи обнаружили, что через 10 минут частота ответов, определяемая как доля участников, снизилась по крайней мере на 50 процентов от исходного уровня, составила 77,5 и 10,0 процента в группах иглоукалывания и притворной акупунктуры соответственно. На нулевой, пятой, 15, 20 и 30 минутах частота отклика на иглоукалывание была значительно выше, в то время как на 45 и 60 минутах существенной разницы не было. Скорость обезболивания существенно не различалась между группами. Во время исследования не было выявлено никаких побочных эффектов.

«Полученные результаты могут иметь значение для первоначального лечения почечной колики в отделениях неотложной помощи. Дополнительная иглоукалывание может предложить быстрое и существенное облегчение при проявлениях почечной колики в условиях неотложной помощи», — пишут авторы.

Комментарии закрыты