Популярный напиток не только «укорачивает» хромосомы, но и вызывает различные виды рака

0

На страницах популярного издания Molecular Psychiatry, опубликованы результаты исследования, в которых сообщается, что даже минимальное употребление алкоголя на протяжении всего одной недели может значительно повлиять на уменьшение длины хромосом.

Ранее проведенные исследования показали, что укорочение хромосом приводит к нарушению деления клетки, в конечном итоге снижая или полностью лишая клетку активности. Неспособность клеток к восстановлению способствует усилению окислительного стресса в организме, вызывая развитие различных опасных заболеваний, среди которых онкология занимает лидирующие позиции.

По данным результатов последнего исследования, проведенного специалистами Оксфордского университета, более 17 единиц алкоголя (вина) в неделю (около 3 400 мл) — может привести к уменьшению длины хромосом.

«Известно, что старение организма сопровождается уменьшением длины теломер (защитных участков на концах хромосом). Однако, ряд неблагоприятных факторов, например болезни сердца, стрессы, болезнь Альцгеймера, а также употребление спиртных напитков — становятся причиной преждевременного укорочения теломер. В итоге это не только приводит к появлению различного рода мутаций, но и значительно сокращает продолжительность жизни человека», — поделилась сотрудник университета Аня Топивала.

Эти данные получены в результате проведенного исследования, для участия в котором были приглашены около 243 350 добровольцев, возраст которых составил 40-69 лет. На протяжении всего периода исследования у участников проводился контроль анализа крови, определяющий длину теломер. Кроме этого ученые изучили количество потребляемого участниками исследования алкоголя.

Результаты исследования показали значительное уменьшение теломер у добровольцев, которые чаще остальных употребляли алкоголь в дозах, превышающих рекомендуемые Национальной службой здравоохранения Великобритании. Кроме того, эксперты установили, что даже малое количество спиртного может оказать неблагоприятное влияние на здоровье и жизнь человека.

«Мы не можем назвать абсолютно безопасное количество алкоголя. Для того, чтобы обезопасить свой организм от опасных последствий — следует максимально отказаться от употребления спиртного», — сообщается в исследовании

Комментарии закрыты