Духовность помогает улучшить показатели здоровья

0

Согласно исследованию, проведенному экспертами из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Бригама и женской больницы, духовность должна быть включена в уход как за тяжелыми заболеваниями, так и за общим состоянием здоровья. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

“Это исследование представляет собой самый тщательный и всесторонний систематический анализ современной литературы, касающейся здоровья и духовности на сегодняшний день, — сказала Трейси Бальбони, ведущий автор и старший врач Центра Дана-Фарбер / Бригама и женского онкологического центра и профессор радиационной онкологии Гарвардской медицинской школы. — Наши результаты показывают, что внимание к духовности при серьезных заболеваниях и в состоянии здоровья должно быть жизненно важной частью будущего целостного ухода, ориентированного на человека, и результаты должны стимулировать более широкое общенациональное обсуждение и прогресс в том, как духовность может быть включена в этот тип ухода, учитывающий ценности”.

Духовность важна для многих пациентов, когда они думают о своем здоровье. Сосредоточение внимания на духовности в здравоохранении означает заботу о человеке в целом, а не только о его болезни.

Исследование недавно было опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.

Согласно Международной консенсусной конференции по духовной заботе в здравоохранении, духовность определяется как способ, которым люди ищут высший смысл, цель, связь, ценность или трансцендентность. Это может включать организованную религию, но также включает в себя способы обнаружения высшего смысла через связи с семьей, сообществом или природой.

Эксперты проанализировали и оценили в своем анализе данные высочайшего качества о духовности при тяжелых заболеваниях и здоровье, опубликованные в период с января 2000 года по апрель 2022 года. 371 из 8 946 публикаций, посвященных серьезным заболеваниям, соответствовали жестким требованиям исследования к включению, как и 215 из 6485 статей, касающихся здоровья.

Затем группа Delphi, организованная междисциплинарная группа экспертов, оценила самые убедительные коллективные доказательства и выработала консенсусные выводы для здоровья и медицинского обслуживания.

Они отметили, что для здоровых людей участие в духовном сообществе, примером которого является посещение религиозных служб, связано с более здоровой жизнью, в том числе с большей продолжительностью жизни, меньшим количеством депрессий и самоубийств, а также меньшим употреблением психоактивных веществ. Для многих пациентов духовность важна и влияет на ключевые исходы болезни, такие как качество жизни и решения о медицинской помощи. Последствия консенсуса включали включение соображений духовности в систему здравоохранения, ориентированную на пациента, и повышение осведомленности клиницистов и медицинских работников о защитных преимуществах участия в духовном сообществе.

Группа из 27 человек состояла из экспертов в области духовности и здравоохранения, общественного здравоохранения или медицины и представляла различные духовные / религиозные взгляды, включая духовно-нерелигиозные, атеистические, мусульманские, католические, различные христианские конфессии и индуизм.

По мнению исследователей, простой вопрос о духовности пациента может и должен быть частью ориентированного на пациента ухода, учитывающего его ценности. Информация, почерпнутая из беседы, может помочь в дальнейшем принятии медицинских решений, включая, но не ограничиваясь этим, уведомление специалиста по духовной опеке. Специалисты по духовной помощи, такие как капелланы, обучены оказывать клиническую пастырскую помощь различным пациентам – как духовным, так и нерелигиозным, или принадлежащим к различным религиозным традициям. Сами капелланы представляют различные духовные образования, в том числе светские и религиозные.

“Игнорирование духовности приводит к тому, что пациенты чувствуют себя оторванными от системы здравоохранения и врачей, пытающихся заботиться о них. Интеграция духовности в уход может помочь каждому человеку иметь больше шансов на достижение полного благополучия и наивысшего достижимого уровня здоровья”, — подытожили исследователи.

Комментарии закрыты