Успеваемость ребенка предскажет ДНК-тест

0

Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне разработали тест, помогающий определить вероятные трудности при обучении у ребенка.

Технология оценки умственного потенциала может предсказывать успеваемость на базе теста ДНК, а также помогает определить детей, которые будут сталкиваться с проблемами в школе. Эта уникальная методика на данный момент стала самым точным способом для предсказаний умственных способностей малышей на базе ДНК.

Авторы работы смогли установить, что генетический анализ около 20 000 вариантов ДНК объясняет примерно десять процентов различий способностей детей к обучаемости в возрасте до шестнадцати лет. Ученые проанализировали около десяти миллионов человек, что помогло определить семьдесят четыре генетических вариаций. Все эти вариации имеют связь с потенциалом человека к обучению.

Данный анализ помог исследователям измерить успеваемость по математике и английскому языку у детей в возрасте семи, двенадцати и шестнадцати лет. Было установлено, что успеваемость имеет сильную связь с различиями ДНК. У тех детей, у которых была нудная комбинация генов, обладали высоким уровнем успеваемости.

Комментарии закрыты