Новый тест может помочь определить риск выкидыша в течение нескольких часов

0

Новый и недорогой тест в тот же день может помочь беременным женщинам узнать, есть ли у их развивающегося плода генетические проблемы, которые повышают риск выкидыша, сообщает Daily MedNews.

Новое исследование показало, что экспресс-кариотипирование с коротким чтением Transpore (STORK) может обнаружить дополнительные или отсутствующие хромосомы, используя образцы, собранные в ходе стандартных пренатальных тестов, таких как амниоцентез и забор ворсинок хориона. Тест также может быть использован для оценки эмбрионов, полученных с помощью экстракорпорального оплодотворения, до их имплантации.

Команда под руководством Бринн Леви и доктора Зева Уильямса из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета сравнила АИСТА со стандартными методами генетического анализа. Они протестировали 218 образцов и обнаружили, что точность STORK составляет от 98% до 100%. В другом наборе из 60 образцов STORK на 100% соответствовал результатам стандартного клинического тестирования.

Исследователи заявили, что STORK работает быстрее, чем используемые в настоящее время тесты, предоставляя результаты в течение нескольких часов, а не нескольких дней. Тест можно сделать в клинике или больнице, вместо того, чтобы отправлять его в лабораторию.

Исследователи рекламировали потенциальную полезность STORK для выявления генетических причин выкидышей. Генетическое тестирование сейчас рекомендуется только в том случае, если у человека было несколько выкидышей, но простой и экономичный тест, такой как STORK, может быть предложен после одного выкидыша.

По словам исследователей, STORK также может упростить процесс ЭКО, позволяя быстро проверять жизнеспособность эмбрионов перед их замораживанием.

Они сообщили о своих результатах в медицинском журнале Новой Англии.

Ранее ученые назвали продукт, употребление которого также может спровоцировать прерывание беременности.

Комментарии закрыты