Определены самые ранние симптомы слабоумия

0

Достаточно большое количество людей живут с деменцией, длительное время даже не подозревая о том, что коварное заболевание начало свое разрушающее действие в организме. По данным исследователей ранняя диагностика может оказать значительное влияние на качество жизни этих людей в дальнейшем. Информацией поделилось издание Eat This, Not That!.

«От болезни Альцгеймера нет лекарства, — говорит Дэвид Волк, доктор медицинских наук, содиректор Центра памяти Пенсильвании. — Но есть лекарства, которые могут на какое-то время предотвратить ухудшение симптомов. Вот пять ранних симптомов слабоумия, которые люди, как правило, испытывают первыми».

Проблемы с памятью
Проблемы с памятью, которые становятся настолько распространенными, что мешают повседневной жизни (например, трудности с запоминанием имен или слов, трудности с чтением), являются распространенными ранними признаками слабоумия. Для многих этот этап приносит заметные изменения, списывая все изменения на возраст. Обычно диагноз ставится на этой стадии, потому что именно тогда распорядок дня человека становится более нарушенным.

Изменения личности
Врачи предупреждают, что необъяснимые изменения личности могут быть признаком слабоумия.

«Большинство людей думают о болезни Альцгеймера в первую очередь как о расстройстве памяти, но из многолетних исследований мы знаем, что она также может начинаться как поведенческая проблема», — говорит Нина Сильверберг, директор программы Центров по изучению болезни Альцгеймера в Национальном институте старения.

Потеря интереса к хобби
Потеря интереса к ранее любимым хобби и занятиям может быть признаком слабоумия — не потому, что людям это больше не нравится, а потому, что они больше не могут понять, как это делать.

Трудности с общением
У людей с деменцией могут возникнуть проблемы с разговорами, что может привести к одиночеству, депрессии и изоляции. Люди с деменцией часто испытывают трудности в общении — например, проблемы с поиском правильного слова или поддержания разговора. Другие факторы, которые могут повлиять на общение, включают боль, побочные эффекты лекарств и нарушения чувствительности.

Путаница
Спутанность сознания, пожалуй, самый распространенный ранний симптом слабоумия, и его никогда не следует просто списывать со счетов как нормальную часть старения.

«На этой стадии повреждение мозга часто затрагивает другие аспекты познания за пределами памяти, включая некоторые трудности с языком, организацией и вычислениями, — говорит доктор Вольк. — Эти проблемы могут затруднить выполнение ежедневных задач вашим любимым человеком. Из-за повреждения клеток мозга у вашего любимого человека могут также возникнуть другие изменения личности, такие как подозрение к другим, меньший интерес к вещам или чувство депрессии. Такие симптомы часто можно улучшить с помощью лекарств».

Комментарии закрыты