Употребление алкоголя для лечения физической боли может привести к развитию алкоголизма, сообщают эксперты

0

Новое исследование предполагает, что люди, которые занимаются самолечением боли с помощью алкоголя, могут быть уязвимы для опасного употребления алкоголя, а их опыт облегчения боли потенциально является мощным фактором потребления алкоголя, пишет MedicalXpress.

Как боль, так и опасное употребление алкоголя являются основными проблемами общественного здравоохранения. Каждый из них затрагивает миллионы взрослых американцев и ежегодно обходится в сотни миллиардов долларов на здравоохранение и снижение производительности. Недавние исследования продемонстрировали сильную корреляцию между болью и употреблением алкоголя; люди с хронической болью чаще, чем другие, сообщают о пьянстве, а люди с расстройством, связанным с употреблением алкоголя (AUD), чаще сообщают о хронической боли.

Алкоголь обладает известным обезболивающим действием. Свидетельства общих нейронных механизмов, лежащих в основе хронической боли и злоупотребления психоактивными веществами, предполагают, что способность алкоголя снимать боль может зависеть от того, как люди испытывают хроническую боль. Лучшее понимание взаимосвязи между хронической болью и употреблением алкоголя могло бы послужить основой для совершенствования подходов к профилактике и лечению. Исследователи из Университета Флориды изучили обезболивающее действие алкоголя на регулярно пьющих людей с хронической болью и без нее, измеряя влияние алкоголя на порог боли, интенсивность, неприятность и облегчение.

Исследователи работали с 48 социальными пьяницами в возрасте 21-45 лет, преимущественно женщинами, которые заполнили анкеты об их демографии и типичном употреблении алкоголя. 19 участников с хронической болью в челюсти были оценены ортодонтом и специалистом по орофациальной боли и заполнили анкету о тяжести боли и влиянии на качество жизни. Все участники прошли два сеанса тестирования. В одном случае они употребляли алкоголь, рассчитанный на достижение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе (BrAC) 0,08 г / дл, что соответствует уровню опьянения; в другом случае использовался напиток-плацебо. После употребления алкоголя у участников через определенные промежутки времени измерялся BrAC.

Тем временем исследователи оказывали давление на мышцы челюсти участников, вызывая ощущения, похожие на хроническую боль в челюсти. Участники указали, когда эти ощущения перешли от давления к боли, и оценили интенсивность и неприятность боли, а также облегчение, которое они почувствовали в результате употребления напитка. Исследователи использовали статистический анализ для изучения ассоциаций между типом напитка, уровнем давления, статусом хронической боли и опытом участников.

Во время тестовых сессий, после употребления алкоголя, участники продемонстрировали более высокий болевой порог, меньшую интенсивность боли и неприятность, и — что самое поразительное — большее ощущаемое облегчение по сравнению с напитком-плацебо. Люди с хронической болью сообщили о значительно большей чувствительности к боли, чем другие участники; более низкий болевой порог, более высокая интенсивность боли и большая неприятность боли. Однако исследование не выявило различий в обезболивающем эффекте алкоголя у пациентов с хронической болью и без нее.

Исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что люди с хронической болью употребляют алкоголь для самостоятельного лечения, увеличивая риск опасного употребления алкоголя и последствий, связанных с алкоголем. Это может быть результатом того, что они испытывают боль чаще и интенсивнее, чем другие, а не какого-либо дифференциального обезболивающего воздействия алкоголя на людей с хронической болью. Обезболивающее действие алкоголя может особенно усилить желание выпить — в большей степени, чем его влияние на интенсивность боли, неприятность или порог.

Комментарии закрыты