Риск преждевременной смерти во взрослом возрасте зависит от характера невзгод в раннем детстве

0

Бедность в сочетании с другими видами невзгод в раннем детстве связана с большей вероятностью преждевременной смерти во взрослом возрасте по сравнению с другими неблагоприятными событиями детства, согласно исследованию, в котором приняли участие более 46 000 человек, проведенному исследователями из Национального института здравоохранения. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

По сравнению с детьми, которые не испытывали невзгод в раннем возрасте, детская бедность в сочетании с переполненным жильем была связана с повышением риска преждевременной смерти на 41%, а ранняя бедность в сочетании с разлукой с родителями была связана с увеличением преждевременной смерти на 50%. У тех, кто испытывал родительскую жестокость и пренебрежение, риск преждевременной смерти был на 16% выше, а у тех, кто испытывал нестабильность в семье, риск преждевременной смерти был на 28% выше.

Результаты основаны на более ранних исследованиях, которые связывали отдельные виды неблагоприятного детского опыта с риском смерти, а также на других исследованиях, которые продемонстрировали, что риск смерти возрастает по мере увеличения воздействия неблагоприятных ситуаций в детстве. Текущее исследование выявляет связи между сочетанием неблагоприятных ситуаций в раннем детстве и общими шансами преждевременной смерти.

«Понимание того, как неблагоприятные ситуации в раннем детстве связаны с сокращением продолжительности жизни, помогает нам лучше понять влияние раннего опыта на здоровье человека и степень, в которой это сказывается с детства на взрослую жизнь, — сказал старший автор исследования Стивен Э. Гилман, доктор медицинских наук, руководитель Социальнойи отделение поведенческих наук в Национальном институте здоровья детей и развития человека имени Юнис Кеннеди Шрайвер при NIH (NICHD). — В долгосрочной перспективе мы надеемся, что такие результаты, как наши, могут послужить основой для разработки более эффективных вмешательств, которые бы как уменьшили подверженность неблагоприятным ситуациям в детстве, так и уменьшили последствия для здоровья ранних неблагоприятных ситуаций среди подвергшихся воздействию детей».

Исследование, проведенное исследователями Цзин Ю, доктором философии, доктором Гилманом и другими коллегами из NICHD, опубликовано в журнале The Lancet Regional Health-Americas.

Участниками исследования были дети матерей, которые участвовали в Совместном перинатальном проекте, исследовании по охране здоровья матери и ребенка, проведенном NIH. Исследователи сравнили данные из записей о смерти, составленных с 1979 по 2016 год, с данными, которые оценивали опыт детей с момента их рождения, с 1959 по 1966 год, до 7 лет. Среди 46 129 участников исследования, участвовавших в анализе, произошло 3 344 смертельных случая. На основе информации анкеты и других данных, полученных от матерей участников, исследователи разработали пять классификаций неблагоприятных ситуаций в раннем детстве:

Родительская жестокость и пренебрежение: вероятно, испытывали такие неблагоприятные события, как физическая или эмоциональная жестокость родителей и физическое пренебрежение (4% участников)
Нестабильность в семье: вероятно, они пережили два или более изменений в семейном положении своих родителей, развод или раздельное проживание родителей, частую смену места жительства, смерть родителя или брата или сестры или воспитание в приемной семье (9% участников)

Бедность и разлука с родителями: вероятно, испытывали бедность, получение пособия, развод или раздельное проживание родителей, а также изменения в браке и месте жительства (19% участников)
В дополнение к более высокому риску смерти у лиц, относящихся к последним четырем классам, риск преждевременной смерти возрастал с увеличением числа неблагоприятных событий в детстве. Люди с двумя неблагоприятными событиями имели на 27% более высокий риск ранней смерти; три неблагоприятных события — на 29% более высокий риск смерти; и четыре неблагоприятных события — на 45% более высокий риск.

«Наши результаты и результаты предыдущих исследований неблагоприятного опыта в детстве подчеркивают необходимость уменьшения подверженности детей тем видам невзгод, с которыми многие сталкиваются сегодня, включая бедность, плохие жилищные условия и разлуку с родителями, — сказал д-р Ю, научный сотрудник отделения социальных и поведенческих наук NICHD. — Этот опыт может повлиять на развитие мозга, социальное и эмоциональное благополучие, развитие поведения и, как показывают наши результаты, может сократить продолжительность жизни».

Комментарии закрыты