Традиционная китайская медицина оказалась эффективной, как и лекарства, при лечении определенного типа инфекции

0

Клиническое исследование показало, что традиционная китайская медицина, так же эффективна, как и аллопатические препараты, при лечении детей с рецидивирующими инфекциями дыхательных путей, сообщает SciTechDaily.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) используется с 14 века до нашей эры, и сейчас это процветающая область исследований. Несмотря на это, ТКМ обычно отвергается как лженаука и рассматривается со значительным скептицизмом на Западе. Это часто происходит потому, что было проведено мало исследований для демонстрации эффективности и безопасности TCMs с помощью рандомизированных контролируемых клинических исследований (РКИ).

Одним из таких TCM является Yupingfeng (YPF, 玉屏风) — запатентованная формула, доступная в виде смешанных гранул, которая включает корень астрагали (Huangqi), корневище Atractylodis macrocephalae (Baizhu) и корень сапошниковых (Fangfeng), который часто используется в Китае для лечения рецидивирующих инфекций дыхательных путей (RRTI) у детей. Хотя известно, что YPF повышает иммунную функцию, существует мало доказательств того, что он эффективен при лечении ОРЗ у детей.

Основываясь на результатах рандомизированного двойного слепого клинического исследования, гранулы Yupingfeng не уступают некоторым препаратам в качестве средства лечения рецидивирующих инфекций дыхательных путей у детей. Заслуга: педиатрическое исследование

Чтобы устранить этот пробел, большая группа исследователей из Китая провела многоцентровое РКИ для оценки безопасности и эффективности YPF у детей с RRTI. Результаты этого двойного слепого РКИ были недавно опубликованы в журнале Pediatric Investigation.

351 ребенок с ОРВИ (в возрасте от 2 до 6 лет) был включен в это исследование и был отнесен к одной из трех групп. В то время как первая группа получала YPF, вторая группа получала обычный аллопатический препарат, который используется для лечения RRTI с 1990-х годов. Третьей группе давали только плацебо.

Чтобы устранить как можно больше предвзятости, ни пациенты, ни их врачи не были осведомлены о лечении. Исследователи изучили процент людей, у которых частота инфицирования снизилась до типичного уровня после 8 недель лечения. Они также рассмотрели безопасность каждой группы и снижение числа случаев RRTI.

В течение 52 недель наблюдения после лечения доля RRTI, возвращающихся к нормальному уровню, составила всего 39% в группе плацебо. Тем не менее, она была намного лучше на 73% и 67% в группах YPF и pidotimod соответственно. Эти две группы также показали значительно большее снижение случаев RRTI во время наблюдения.

Более того, профиль безопасности был одинаковым во всех трех группах. В совокупности результаты показали, что YPF не уступает pidotimod в лечении RRTI и также не имеет никаких проблем с безопасностью. YPF также стоит дешевле, чем pidotimod, и, таким образом, является более экономически целесообразным вариантом.

“Сила нашего исследования заключается в его тщательном дизайне. Это крупнейшее многоцентровое исследование, доказывающее, что YPF, TCM, может быть столь же эффективным, как аллопатический препарат при лечении RRTI. Это важный шаг вперед в том, чтобы поделиться преимуществами TCM со всем миром ”, — комментирует профессор Ронг Ма, который руководил этим исследованием вместе с профессором Шеном.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты