5 продуктов, которые могут вызвать бессонницу

0

Многие из нас просыпаясь несколько раз за ночь, предполагают, что гиперактивный ум вызывает бессонницу, но это может быть не так. Некоторые продукты, помимо очевидного виновника кофеина, могут помешать вам спокойно спать ночью. Эксперты назвали некоторые продукты, которые также как и кофеин, могут вызвать бессонницу, сообщает SciTechDaily.

1. Продукты с высоким содержанием жира
Вы, вероятно, не знали, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров и низким содержанием клетчатки может привести к более легкому сну. Вы будете чаще просыпаться по ночам, если вы едите большое количество пищи с высоким содержанием насыщенных жиров. Это может повлиять на ваш более глубокий сон, а также на общее качество вашего сна. Делая бдительность более трудной в течение дня, этот сон без быстрого сна наступает раньше в вашем цикле сна.

2. Продукты, богатые кофеином, и шоколад
Горячий шоколад может показаться отличным выбором, чтобы согреться. Тем не менее, он содержит кофеин, врага сна. Сладкие, пышные маршмеллоу добавляют в смесь против сна, так как в них много сахара.

3. Десерты с сахаром
Рафинированные углеводы и сахар могут вызывать беспокойство и бессонницу. Они также могут вызвать более поздний отход ко сну. Добровольцы в исследовании, которые ели больше сахара, проводили меньше времени в медленном сне, что необходимо для заживления и иммунной функции; это стало очевидным в этих контролируемых исследованиях. Людям также требовалось больше времени, чтобы заснуть, а после сна они были более беспокойными и часто просыпались ночью.

4. Алкогольные напитки на ночь
Иногда алкоголь принимается, чтобы вызвать сонливость. С другой стороны, согласно исследованиям, алкоголь вызывает беспокойный сон. Это потому, что успокаивающий эффект исчезает через несколько часов. Исследования показывают, что после трех ночей употребления алкоголя перед сном организм становится более устойчивым к снотворным эффектам спиртного.

5. Острая пища
Высококислотная пища, которая может вызвать изжогу, обычно является причиной прерывистого сна. Виной тому также могут быть острые блюда, например, приготовленные из томатных продуктов. Цитрусовые, маринованные блюда, такие как оливки и маринованные огурцы, а также молочные продукты могут быть причиной изжоги у некоторых людей, вызывая бессонницу.

Пустой желудок может также усугубить бессонницу. Здоровый легкий перекус, такой как банан с миндальным маслом, или фрукты, такие как киви или терпкая вишня, могут помочь вам заснуть и оставаться спящими. Кроме того, здоровая в целом диета, богатая клетчаткой, связанная с более глубоким сном, может привести к снижению бодрствования ночью. Лунатикам, возможно, потребуется обратиться к врачу.Однако, если у вас хронические проблемы со сном, вам следует обратиться к врачу для определения причины бессонницы, а так же методов её устранения.

Комментарии закрыты