Исследование выявило область мозга, ответственную за альтруистическое поведение

0

Ученые из Бирмингемского и Оксфордского университетов выявили область мозга, специально задействованную в оказании помощи другим. Об этом сообщает издание News-Medical.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, что альтруистическое поведение, требующее усилий, — выбор, который люди делают, чтобы помочь другим, — происходит в другой части мозга, чем та, которая используется для принятия физически сложных решений, которые помогают себе.

Более точное понимание того, что происходит в мозге, когда принимаются эти решения, может помочь клиницистам разработать подходы к лечению психопатического поведения. Это также может быть полезно для лучшего понимания того, почему люди готовы выполнять повседневные действия, требующие усилий, такие как добровольная работа, переработка отходов для замедления глобального потепления или остановка, чтобы помочь незнакомым людям.

Выявленная область, называемая передней поясной извилиной коры головного мозга (ACCg), расположена в передней части мозга. Известно, что она играет определенную роль в социальном поведении, но ранее не была связана с попытками помочь другим. Интересно, что исследователи обнаружили, что ACCg не активируется, когда люди принимают трудные решения, которые приносят пользу только им самим.

«От того, чтобы держать открытой дверь, до волонтерства в благотворительной организации, нам часто приходится решать, можем ли мы приложить усилия, чтобы помочь другим людям, но мозговые механизмы, стоящие за этими действиями, остаются неуловимыми. Определив конкретную область мозга, которая активируется, когда людям нужно приложить усилия, мы на шаг приблизились к пониманию того, что побуждает некоторых людей, но не других, принимать решения, часто требующие физических усилий, чтобы помочь людям, даже если это не приносит им прямой пользы», — сообщает Доктор Патриция Локвуд, первый автор статьи.

В исследовании приняли участие 38 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Каждому из участников было предложено принять участие в нелегком принятии решений и заполнить анкету для самооценки своего уровня эмпатии.

Добровольцы принимали решения, проходя функциональное МРТ-сканирование. Это идентифицирует различные области мозга, которые активируются, когда люди принимают решения либо “работать”, либо “отдыхать”, чтобы помочь себе или кому-то еще.

Если они выбирали вариант работы, им приходилось сжимать устройство, которое измеряло силу их захвата. Они должны были делать это достаточно долго, чтобы достичь порога, который они могли видеть в режиме реального времени на экране. Для каждого решения им говорили, будут ли они работать на себя или на другого человека. Если участники решали приложить усилия, им приходилось напрягаться достаточно сильно, чтобы достичь порога и получить награду, которая представляла собой разное количество очков, конвертируемых в деньги, либо для себя, либо для другого анонимного игрока, за которого они играли.

Используя новую статистическую технику для анализа данных, исследователи смогли выявить закономерности в мозге, которые показали, сколько усилий они были готовы приложить. Они обнаружили, что ACCg была единственной областью мозга, которая показывала характер усилий, когда люди принимали решения помочь кому-то другому, но она вообще не активировалась, когда они принимали решения приложить усилия, чтобы вознаградить себя. Интересно, что те люди, которые говорили, что у них очень высокий уровень эмпатии, имели самые сильные шаблоны усилий в ACCg. Исследователи также обнаружили, что те люди, которые сильнее проявляли усилия в ACCg, также продолжали прилагать больше усилий, чтобы помочь.

Следующим шагом для исследовательской группы будет изучение того, что происходит с поведением, требующим усилий, помогая людям, которые получили повреждения в этой области мозга в результате инсульта или другой травмы головного мозга. Они также будут изучать, что происходит у людей с высоким уровнем антисоциального поведения, и готовность прилагать усилия к деятельности и помогать другим может отличаться.

Ученые определили категорию людей, наиболее подверженных альтруизму.

Комментарии закрыты