В чем польза бороды с научной точки зрения

0

В преддверии Всемирного дня бороды (3 сентября) ученые опубликовали новые сведения о полезных свойствах бороды для человека. Информацией на данную тему поделилось издание SCITECHDAILY.

Борода придает мужественность лицу

Многочисленные исследования показали, что мужчины выглядят более мужественными, доминирующими, агрессивными и сильными, когда они носят бороду. Действительно, мужчины также сообщают, что чувствуют себя более мужественными, когда у них есть волосы на лице.

Исследования также показали, что мужчины, которые предпочитают быть бородатыми, как правило, имеют более высокий уровень тестостерона, чем те, кто предпочитает быть чисто выбритыми,

Борода может использоваться для запугивания соперников

В своей книге 1970-х годов “Эволюция органов отображения угрозы у человека” профессор Р. Д. Гатри предположил, что бороды можно использовать для запугивания соперников-мужчин, увеличивая восприятие размера челюсти и усиливая агрессивное и угрожающее поведение. Кроме того, исследования показали, что люди могут быстрее распознавать выражения гнева на бородатом лице, чем на чисто выбритом лице, но медленнее распознают такие выражения, как счастье или печаль. Также некоторые исследователи предположили, что бороды эволюционировали, чтобы защитить лицо мужчины, поглощая и рассеивая силу любых ударов, которые он может получить по подбородку, другие обнаружили, что у бородатых мужчин не больше шансов выиграть бой, чем у их гладко выбритых сверстников.

Бороды добавляют зрелости и повышают вероятность трудоустройства

Бороды часто заставляют мужчин выглядеть старше, более зрелыми, повышая социальный статус, повышая кредит доверия. Это может быть особенно полезно для ищущих работу мужчин, которые выглядят молодо для своего возраста. На самом деле, в то время как прошлые исследования показали, что мужчинам с бородами с меньшей вероятностью предложат работу, чем их гладко выбритым коллегам, времена меняются, и более поздние исследования показывают, что мужчины с бородами воспринимаются как обладающие большим опытом, чем гладко выбритые мужчины и как таковые, с большей вероятностью будут приглашены на собеседование.

Борода может добавить сексуальной привлекательности

Борода не только скрывает признаки старения, но и замедляет процесс старения кожи, защищая владельца от воздействия солнечных лучей, старящих кожу. Помимо защиты мужчин от морщин, пигментных пятен и прыщей, вызванных бритьем, борода может скрыть признаки болезни и повысить сексуальную привлекательность мужчин с маленькими, слабыми на вид челюстями.

Как и большинство наших дополнительных аксессуаров, волосы на лице входят и выходят из моды. Хотя бороды, возможно, были невероятно непопулярны в прошлом, сейчас они гораздо более популярны. Тем не менее, исследования о том, считают ли женщины бородатых мужчин привлекательными, неоднозначны. Некоторые из них предполагают, что женщины находят лицо, демонстрирующее способность отращивать волосы на лице, более привлекательным, чем лицо с окладистой бородой. Вместе с этим, по некоторым данным, мужчины с окладистой бородой более предпочтительны для долгосрочных отношений.

Бороды не пользуются популярностью у маленьких детей

Хотя исследования показали, что люди думают, что мужчины с густыми бородами выглядят заслуживающими доверия, и что женщины думают, что из них получились бы лучшие отцы, дети в возрасте 21 месяца считают бородатых отцов совсем не привлекательными, зачастую пугаясь их. Однако примерно в возрасте полового созревания детские взгляды меняются, и бородатые отцы начинают нравиться им больше.

Бороды полезны для здоровья

Ухоженная борода может принести мужчине несколько преимуществ для здоровья. Для начала, борода может бороться с аллергией. Они также согревают владельца. На самом деле настолько эффективно, что существует теория, согласно которой облысение по мужскому типу развилось у людей в попытке компенсировать рост бороды, способствуя потере тепла через кожу головы.

Тем не менее, у бород, как правило, плохая репутация, когда дело доходит до чистоты. Согласно одному небольшому исследованию 2019 года, в бороде можно найти больше микробов, чем в шерсти собаки. Однако стоит помнить, что подавляющее большинство бактерий не являются вредными, и довольно многие из них на самом деле полезны. Фактически, исследования показали, что бактерии бороды могут быть превращены в антибиотики, что на самом деле было бы очень удобно, поскольку наши текущие запасы быстро становятся неэффективными.

Кроме того, исследование также показало, что у чисто выбритых мужчин более чем на 10 процентов больше шансов иметь на лице колонии золотистого стафилококка — бактерии, вызывающей кожные инфекции, респираторные инфекции и пищевые отравления, чем у их усатых коллег, и более чем в три раза больше шансов быть зараженными золотистым стафилококком.перенос MRSA на их свежевыбритых щеках.

По словам американского психолога Роберта Пеллегрини: “Внутри каждого гладко выбритого мужчины есть борода, которая кричит, чтобы ее выпустили. Те мужчины, которые предпочитают прислушиваться к своей внутренней бороде, могут определенно рассчитывать на ощущение повышенной мужественности и меньшее количество бактерий на лице».

Ранее ученые сообщали о том, как борода защищает мужчин от рака.

Комментарии закрыты