Беременные женщины ежедневно подвергаются воздействию опасных химических веществ, предупреждают ученые

0

Новое исследование предупреждает, что беременные женщины подвергаются воздействию токсичных химических веществ в посуде, красках для волос, пластмассах и пестицидах, которые могут повысить риск развития рака и нанести вред развитию ребенка. Информацией поделилось издание Daily MedNews.

Меламин и его основной побочный продукт, циануровая кислота, были обнаружены почти у всех 171 женщин, участвовавших в исследовании, и уровни были самыми высокими среди цветных женщин и тех, кто подвергался воздействию табака. Кроме того, четыре ароматических амина, которые используются в красителях и пигментах, также были обнаружены почти у всех беременных участниц.

«Эти химические вещества вызывают серьезную озабоченность из-за их связи с раком и токсичностью для развития, однако они не подвергаются регулярному мониторингу в Соединенных Штатах», — сказала исследователь Трейси Вудрафф в пресс-релизе Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Меламин содержится в посуде, пластмассах, полах, кухонных столах и пестицидах. Циануровая кислота используется в качестве дезинфицирующего средства, стабилизатора пластика и чистящего растворителя в бассейнах. По словам исследователей, ароматические амины содержатся в краске для волос, туши для ресниц, чернилах для татуировок, краске, табачном дыме и выхлопных газах дизельных двигателей.

Люди могут подвергаться воздействию химических веществ через воздух, которым они дышат, при приеме внутрь или использовании продуктов, содержащих пластик, красители и пигменты. Когда воздействие меламина и циануровой кислоты происходит вместе, они могут быть более токсичными, чем любой из них по отдельности, говорится в справочных заметках исследователей.

Для исследования исследователи измерили 45 химических веществ, связанных с раком и другими рисками, в образцах мочи разнообразной группы из 171 женщины, которые участвовали в программе Национального института здравоохранения США «Влияние окружающей среды на результаты детского здоровья».

«Вызывает замешательство тот факт, что мы продолжаем обнаруживать более высокие уровни многих из этих вредных химических веществ у цветных людей», — сказала соавтор исследования Джесси Бакли, адъюнкт-профессор Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе.

Например, уровни 3,4-дихлоранилина (химического вещества, используемого в производстве красителей и пестицидов) были более чем на 100% выше у чернокожих и испаноязычных женщин по сравнению с белыми женщинами.

Эти результаты вызывают озабоченность по поводу здоровья беременных женщин и плодов, поскольку некоторые из этих химических веществ являются известными канцерогенами и потенциальными токсикантами для развития. Очевидно, что для ограничения воздействия необходимы регулирующие меры.

Исследователи отметили, что меламин был признан токсичным для почек после случаев отравления детскими смесями и кормами для домашних животных в 2004, 2007 и 2008 годах.

Результаты были опубликованы в журнале Chemosphere.

Комментарии закрыты