Может ли у животных развиться мозговой туман, выяснили ученые

0

“Мозговой туман” — это состояние, которое вызывает трудности с концентрацией, мышлением и памятью. Является ли мозговой туман расстройством, которое поражает только людей? Этот вопрос рассматривается в недавней статье, опубликованной в журнале Trends in Ecology & Evolution . В обзоре исследований исследуется, влияют ли инфекции на обучение, память и решение проблем у видов со всего животного мира, а не только у людей.

Андреа К. Таунсенд, основной автор исследования и адъюнкт-профессор биологии в колледже Гамильтона, собрала и проанализировала существующие исследования со своими соавторами Кендрой Б. Сьюэлл, Даной М. Хоули и (Virginia Tech) Энн С. Леонард (Университет Невады, Рино) в ответ на тот факт, что так много людей заразились COVID и испытали туман в мозгу. Она также хотела достичь своей цели — объединить все текущие исследования для сравнения.

Эксперты обнаружили, что у широкого спектра видов животных, включая людей, крыс, птиц и пчел, проявляются симптомы когнитивных нарушений при заболевании. Этому могут способствовать многочисленные факторы, такие как изменения микробиома хозяина, иммунный ответ на инфекцию, отсутствие мотивации у больных людей для выполнения когнитивной задачи, недоедание и повреждение паразитами. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

Когнитивные нарушения, связанные с болезнью, потенциально могут повлиять на целые экологические сообщества. Например, пчелы, зараженные некоторыми патогенами, испытывают трудности с изучением запахов и цветов наиболее продуктивных цветов.

“Это действительно плохой результат, если вы пчела, потому что успех поиска пищи зависит от способности эффективно находить наиболее продуктивные цветы, — добавил Таунсенд. — Это может иметь негативные последствия для популяции пчел, а также для цветов, опыление которых зависит от пчел».

Поскольку дикие животные продолжают страдать от меняющегося климата и нарушенной окружающей среды, когнитивные нарушения могут усугубить последствия болезни. В нарушенной среде животные, как правило, испытывают стресс, а животные, находящиеся в состоянии стресса, чаще болеют, что может ухудшить их когнитивные способности. В то же время эти когнитивные способности могут быть особенно важны в этих меняющихся, стрессовых условиях, где когнитивные способности (такие как гибкое принятие решений и инновации) могут дать им поведенческий буфер.

“Мы живем в период ускоряющегося появления болезней, которым, вероятно, будет способствовать множество факторов. Например, изменение климата изменяет ареал многих насекомых, переносчиков болезней. В Северной Америке ареалы комаров, клещей и других переносчиков распространяются на север. Это проблема, потому что эти ареалы распространяются на популяции наивных хозяев, которые никогда раньше не сталкивались с болезнями, которые они переносят. Следовательно, у них нет иммунитета к этим инфекциям и, вероятно, они очень восприимчивы к ним”, — сказал Таунсенд.

Комментарии закрыты