Нарушение циркадного ритма характерно для широкого спектра психических заболеваний

0

Тревога, аутизм, шизофрения и синдром Туретта имеют свои отличительные особенности, но одним из факторов, связывающих эти и большинство других психических расстройств, является нарушение циркадного ритма, согласно команде исследователей в области неврологии, фармацевтики и компьютерных наук из Калифорнийского университета в Ирвине.

В статье, опубликованной недавно в журнале Nature Translational Psychiatry, ученые выдвигают гипотезу, что CRD является психопатологическим фактором, общим для широкого спектра психических заболеваний, и что исследование его молекулярной основы может стать ключом к разработке более эффективных методов лечения, сообщает News-Medical.

«Циркадные ритмы играют фундаментальную роль во всех биологических системах на всех уровнях, от молекул до популяций. Наш анализ показал, что нарушение циркадного ритма является фактором, который в целом перекрывает весь спектр психических расстройств», — поделился Пьер Балди, старший автор исследования и заслуженный профессор компьютерных наук Калифорнийского университета в Ирвине.

Явный признак нарушения циркадного ритма — проблемы со сном — присутствовал при каждом расстройстве.Основное внимание ученых было сосредоточено на широко известных состояниях, включая аутизм, СДВГ и биполярное расстройство. исследование показало. что гипотеза фактора психопатологии CRD может быть распространена на другие проблемы психического здоровья, такие как обсессивно-компульсивное расстройство, нервная анорексия, нервная булимия, пищевая зависимость и болезнь Паркинсона.

Циркадные ритмы регулируют физиологическую активность нашего организма и биологические процессы в течение каждого солнечного дня. Синхронизированные с 24-часовым циклом света / темноты, циркадные ритмы влияют на то, когда нам обычно нужно спать и когда мы бодрствуем. Они также управляют другими функциями, такими как выработка и выделение гормонов, поддержание температуры тела и консолидация воспоминаний. По мнению авторов статьи, эффективная, бесперебойная работа этой естественной системы хронометража необходима для выживания всех живых организмов.

Циркадные ритмы по своей природе чувствительны к сигналам света / темноты, поэтому они могут быть легко нарушены воздействием света ночью, а уровень нарушения, по-видимому, зависит от пола и меняется с возрастом. Одним из примеров является гормональный ответ на CRD, который ощущают беременные женщины; как мать, так и плод могут испытывать клинические последствия CRD и хронического стресса.

«Интересной проблемой, которую мы исследовали, является взаимосвязь циркадных ритмов и психических расстройств с сексом, — сказал Балди, директор Института геномики и биоинформатики Калифорнийского университета. — Например, синдром Туретта встречается в основном у мужчин, а болезнь Альцгеймера чаще встречается у женщин в соотношении примерно две трети к одной трети».

По мнению ученых, возраст также является важным фактором, поскольку CRD может повлиять на развитие нервной системы в раннем возрасте в дополнение к возникновению психических расстройств, связанных со старением, у пожилых людей.

Ученые отмечают, что систематическое проведение исследований в этом направлении с учетом возраста, пола и областей мозга для изучения циркадной молекулярной ритмичности до и во время прогрессирования заболевания, помогло бы сообществу исследователей в области психического здоровья определить потенциальные биомаркеры, причинно-следственные связи и новые терапевтические цели и пути.

О том, как недостаток сна отражается на умственных способностях человека — читайте далее.

Комментарии закрыты