Какие признаки нарушения сна у детей

0

Иногда храп может препятствовать нормальному дыханию детей, потому что их дыхательные пути узкие, а иногда, фактически, эти дыхательные пути могут полностью блокироваться, что мы называем апноэ. Для некоторых детей и взрослых, особенно если у них есть другие проблемы, например, большие миндалины и аденоиды, которые могут еще больше сузить пространство, поскольку эти мышцы еще больше расслабляются, пространство становится очень узким. Это своего рода остановка дыхания, а затем организм должен проснуться, чтобы возобновить дыхание.

Апноэ во сне и храп абсолютно взаимосвязаны. Что обычно происходит, когда мы бодрствуем, так это то, что наши дыхательные пути открыты; мышцы все время работают, чтобы поддерживать хорошие дыхательные пути для дыхания. Когда мы засыпаем, все эти мышцы, как правило, расслабляются и позволяют дыхательным путям стать немного уже.

Как правило, когда эти мышцы расслабляются, иногда вы получаете вибрацию, которую мы слышим как храп. Это вибрация мышц в задней части горла.

Какие существуют различные типы храпа?
Большинство храпов очень похожи, но звук может немного отличаться у разных людей. Как правило, храп — это вполне определенная проблема, и в значительной степени это вибрация мышц в задней части носа и в задней части горла. Некоторые звуки могут быть немного более высокими, а некоторые — немного ниже, но обычно это звук вибрирующего типа.

Вы можете издавать другие звуки дыхательных путей, но на самом деле, как детские ЛОР-хирурги, мы учимся использовать звуки, чтобы помочь определить, в чем проблема. Как правило, в других частях дыхательных путей, если там есть проблемы, они издают разные звуки.

Почему некоторые из нас храпят во сне, а некоторые нет?
В какой-то степени это связано с тем, что все мы устроены немного по-другому. Точный размер и форма задней части нашего носа и горла немного отличаются. Кроме того, длина и форма нашей шеи немного различаются. Это означает, что у некоторых людей, даже когда они спят, их дыхательные пути широко открыты и не слышно ни звука, но у некоторых из нас есть храп с небольшой вибрацией. В какой-то степени это нормально. Однако для некоторых людей существуют и другие факторы, например, дети с большими миндалинами или аденоидами. Это могут быть другие аспекты, такие как, например, сильно заложенный нос или, возможно, полипы носа.

Является ли храп серьезной проблемой для здоровья?
Храп сам по себе очень распространен. По оценкам, от пяти до десяти процентов детского населения в той или иной степени храпят. Если это просто храп, то он не представляет никакого риска для здоровья, и это очень обнадеживает. Тем не менее, храп может быть показателем того, что есть другие проблемы с дыханием.

Если ребенок храпит, но дыхание комфортное, значит, при этом нет никакой работы с дыханием; ребенок не втягивает шею, а его грудная клетка не напрягает мышцы, и они не втягиваются под ребра, и дыхание очень спокойное и комфортное тогда — никакого лечения не требуется.

Тем не менее, у некоторых детей храп может быть громкий и что это признак других проблем. Например, когда они погружаются в более глубокий сон, мышцы расслабляются все больше и больше, и ребенок борется. Когда это происходит, организм должен постоянно просыпаться, чтобы нормализовать дыхание и обеспечить достаточное поступление кислорода в организм и мозг, сообщает topdoctors.

«Эта аналогия часто похожа на взрослого: кто-то может тыкать их в ребра каждые 10 или 20 минут всю ночь. Они могут не обязательно полностью просыпаться, но их сон может быть очень нарушен. Это немного похоже на апноэ во сне у детей, с сильным храпом, так что организму приходится постоянно просыпаться, чтобы справиться с дыханием. Трудность и проблема заключается в том, что качество сна сильно нарушается», — пишут эксперты.

Этот процесс пробуждения часто делает детей очень беспокойными и очень потными, и часто сопровождается затрудненным дыханием после того, как они задержали дыхание.

Каковы некоторые из наиболее тревожных нарушений сна, которые требуют лечения?

Это то, что медики называют центральным апноэ во сне. На самом деле это проблема с сигналами, поступающими из центра сна внутри мозга, который контролирует дыхание. У некоторых людей это может быть только время от времени, например, если у них вирусная инфекция верхних дыхательных путей. У некоторых людей это может быть часто, даже когда они здоровы. Это спектр, называемый дыханием, нарушенным во сне, и в более тяжелом состоянии это так называемое обструктивное апноэ во сне

Комментарии закрыты