В каком случае сидячий образ жизни не сможет навредить работе головного мозга

0

Во многих публикациях неоднократно сообщалось о том, что сидячая работа, малоподвижный образ жизни могут значительно увеличить риск развития деменции. В одном из последних исследований ученые из Университета Южной Калифорнии смогли доказать, что чтение и работа за компьютером могут в значительной степени сгладить негативный эффект сидячей работы для мозга человека.

Эти данные удалось получить группе американских исследователей-биологов, которые использовали данные около 146 000 человек, собранные британским Биобанком за последние 12 лет.

На начальном этапе испытаний у всех добровольцев отсутствовали какие-либо изменения в мозге, характерные для деменции. Однако ближе к окончанию исследования деменция была диагностирована уже у 3 507 участников.

«Проведенная нами корректировка относительно возраста, пола, национальной принадлежности, количеству времени, отведенного для сна, вредным привычкам, а также образу жизни участников исследования, мы выяснили, что одним из важных факторов риска развития деменции стал не сидячий образ жизни, а род выполняемых занятий, которыми был занят человек в положении сидя», — поделился соавтор исследования, профессор биологических наук и антропологии в Университете Южной Калифорнии, Дэвид Райхлен.

По мнению экспертов, работе мозга значительный вред может нанести длительный просмотр телевизора в сидячем положении, в то время, как выполнение работы, например — за компьютером, требующей высокой умственной активности — помогает значительно снизить риск развития слабоумия.

Прежде всего просмотр телевизора в пожилом возрасте способствует уменьшению количества циркулирующей вокруг мозга крови, что сокращает поступление кислорода к клеткам мозга, а также многих питательных веществ. В связи с чем ученые неоднократно и сообщали о важности прогулок и выполнения физических упражнений людьми пожилого возраста на улице.

«В тоже время — чтение и работа за компьютером способствуют усилению кровотока, а значит — большему насыщению кислородом мозга. Такой вид деятельности способен нейтрализовать негативные последствия сидячего образа жизни», — подытожили эксперты.

Материалы исследования опубликовало издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Комментарии закрыты