Эксперты назвали 6 причин снижения влечения к партнеру

0

Низкое либидо может вызывать беспокойство, но это распространенная проблема, которая на самом деле затрагивает большинство мужчин и женщин в какой-то момент их жизни. В большинстве случаев вялое половое влечение не является поводом для беспокойства, но, возможно, стоит взглянуть на некоторые из возможных триггеров, если вы хотите вернуть прежние отношения, сообщает The Sun.

Эксперты назвали 6 наиболее распространенных причин снижения интереса к своему партнеру.

1. Проблемы в отношениях
Проблемы в отношениях являются одними из наиболее распространенных причин потери либидо. Если вы долгое время состояли в отношениях, легко стать слишком фамильярным со своим партнером, что может помешать вам увидеть его в сексуальном плане.

Национальная служба здравоохранения предлагает консультации по вопросам взаимоотношений, которые помогут вам разжечь огонь вновь. Ваш лечащий врач может направить вас обоих на психосексуальную консультацию или терапию отношений. Оба вида терапии могут помочь вам и вашему партнеру обсудить любые сексуальные и эмоциональные проблемы, которые могут быть причиной отсутствия у вас сексуального влечения.

2. Психическое здоровье
Любое состояние психического здоровья, будь то стресс, тревога или депрессия, может быть всепоглощающим и влиять на все аспекты вашей жизни, включая сексуальное влечение. В данном случае эксперты рекомендуют поговорить со своим врачом общей практики о своем психическом здоровье, он сможет предложить варианты лечения, от разговорной терапии до лекарств, если это необходимо. Если у вас есть партнер, также стоит поделиться с ним своими проблемами, поскольку он может предложить утешение и поддержку. Как только вы почувствуете себя лучше, вполне вероятно, что ваше сексуальное влечение вернется, а если этого не произойдет, стоит обратиться к врачу общей практики.

3. Беременность и рождение ребенка
Рождение ребенка или беременность могут нанести ущерб вашим гормонам. Уход за ребенком также может быть очень напряженным и утомительным, что может привести к снижению интереса к сексу. Некоторые исследования показывают, что большинство женщин, могут снизить интерес к сексуальной активности в течение шести месяцев после родов. Тем не менее, многие женщины испытывают более низкий уровень сексуального удовольствия и эмоционального удовлетворения в течение 18 месяцев после родов. Рождение новорожденного может быть утомительным, а это значит, что секс может быть последним, о чем будет думать женщина.

Точно так же могут быть физические неудачи. Ваше тело исцеляется от родов, и этот процесс может быть медленнее, если у вас были разрывы или если вы восстанавливаетесь после кесарева сечения. Некоторые женщины также могут беспокоиться о том, что половой акт будет болезненным, и для многих первые сексуальные контакты после родов могут быть неудобными

4. Менопауза
Во время и после менопаузы изменения в уровнях половых гормонов эстрогена и тестостерона могут повлиять на либидо. Тестостерон, который, по мнению некоторых экспертов, является гормоном, отвечающим в первую очередь за половое влечение, снижается на протяжении всей жизни женщины.

Эксклюзивное исследование, проведенное по заказу Fabulous, в ходе которого были опрошены 2000 британских женщин в возрасте 45-65 лет, переживающих или переживших менопаузу, показало, что 49% женщин страдали от депрессии, в то время как 7% испытывали суицидальные мысли во время менопаузы. 50% респондентов заявили, что женщинам в период менопаузы не оказывается достаточной поддержки, что просто недостаточно хорошо. В то же время, когда женщина достигает менопаузы, ее уровень эстрогена резко снижается.

Падение уровня эстрогена не только влияет на половое влечение, но и может привести к уменьшению естественной вагинальной жидкости, которая помогает сделать секс комфортным. Это может привести к сухости тканей влагалища, что может вызвать боль во время интимной близости.

Женщинам, вступившим в стадию менопаузы, стоит поговорить с врачом о заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

5. Лекарства
Некоторые лекарства, такие как лекарства от высокого кровяного давления, гормональная контрацепция и антидепрессанты, могут повлиять на ваше сексуальное влечение. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) являются наиболее часто назначаемыми антидепрессантами, которые  могут затруднить возбуждение, поддержание возбуждения и достижение оргазма.

Чтобы избежать неприятных последствий от приема данных препаратов, следует перед началом лечения проконсультироваться с врачом. Поговорите со своим лечащим врачом о том, как ваши лекарства могут влиять на ваше сексуальное влечение.

6. Употребление слишком большого количества алкоголя
В то время как дерзкий бокал вина может поднять вам настроение, длительное злоупотребление наркотиками и алкоголем может привести к отсутствию либидо. Это потому, что доказано, что выпивка снижает уровень тестостерона, особенно у мужчин.

В действующих рекомендациях говорится, что мужчины и женщины не должны употреблять более 14 единиц алкоголя в неделю и должны несколько дней в неделю воздерживаться от употребления алкоголя.

Комментарии закрыты