Даже однократное употребление спиртного вызывает необратимые последствия в мозге

0

Достаточно огромный ассортимент спиртных напитков на прилавках супермаркетов способствует повышенному интересу потребителей к данного рода напиткам. Однако, как утверждают медики из Германии, всего одной дозы алкоголя может быть достаточно, чтобы в мозге произошли необратимые изменения. Материалами соответствующего содержания поделилось издание Naked Science cо ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эти данные получены группой немецких исследователей во время проведения эксперимента с использованием мышей и плодовых мушек. Целью ученых стало определение патологических изменений памяти под воздействием этанола.

Дальнейшее использование специальных аппаратов помогли исследовать клетки мозга грызунов, в ходе чего и было установлены острые молекулярные, клеточные и поведенческие изменения в результате однократного воздействия этанола.

«Наше исследование показывает, что кроме негативного воздействия на клетки мозга, характеризующиеся также и долгосрочными последствиями, даже однократное употребление алкоголя может вызвать не только изменения в мозге, но и развития алкогольной зависимости», — сообщают эксперты клиники Гейдельберга и Кельнского университета.

Также исследование показало сохранение всех негативных изменений на протяжении практически всей жизни грызунов и дрозофил. По мнению исследователей, такие же неблагоприятные изменения происходят на уровне клеточного процесса и у людей, употребляющих спиртное как на постоянной основе, так и среди тех, кто лишь изредко пьет алкоголь.

Комментарии закрыты