Сильное горе может привести к ухудшению здоровья

0

Многие эмоции, которые мы можем испытывать, имеют биологическую пользу. Например, гнев, страх или похоть помогают нам защищаться, убегать или размножаться. Но для горя такой биологической пользы нет. Вместо этого исследователи описывают горе как оборотную сторону любви. Об этом пишет Medical Xpress.

«Горе — это цена любви. Если вы любите кого-то, если у вас сильная связь, то вы также испытываете много горя, когда теряете этого человека «, — говорит Ульрика Крейцбергс, профессор паллиативной помощи детям и молодежи в Стокгольмском университете Марии Седершилд и научный сотрудник Каролинского отделения женского и детского здоровья.

В течение многих лет Крейцбергс изучал семьи, потерявшие ребенка. Что-то, что затрагивает их обоих глубоко и надолго. В ходе своих исследований она обнаружила, что через четыре-шесть лет после потери родители все еще страдают от тревоги и депрессии в гораздо большей степени, чем родители, которые не потеряли ребенка.

«Родители, потерявшие ребенка, подвергаются более высокому риску психических заболеваний, — говорит она. — Они плохо спят и плохо себя чувствуют. Только через семь-девять лет они начинают чувствовать себя примерно так же, как родители, которые не потеряли ребенка».

Крейцбергс ссылается на крупное датское регистрационное исследование, в котором приняли участие более миллиона родителей, показывающее, что родители умершего ребенка имеют на 60-80% более высокий риск госпитализации по поводу психических расстройств, причем матери подвергаются более высокому риску, а риск собственной смерти в течение первых 18 лет после потери на 40% выше ребенка, чем родители, которые не потеряли ребенка. Таким образом, то, что можно умереть от горя, является доказанным с медицинской точки зрения фактом.

Существует целый ряд механизмов, лежащих в основе повышенного риска смерти. Отчасти это психологические последствия, которые приводят к тревоге и депрессии, что, в свою очередь, увеличивает риск самоубийства. Существуют также более прямые биологические эффекты, которые изучал Данг Вэй, исследователь Каролинского института.

«Когда вы испытываете глубокое горе, например, из-за потери ребенка, — говорит Вэй, — вы также испытываете своего рода шок, который влияет на секрецию гормонов в организме и сердечно-сосудистую систему. Высвобождаются различные биомаркеры, которые приводят к воспалению, высокому кровяному давлению, высокой частоте сердечных сокращений и низкой вариабельности сердечного ритма. Эти изменения увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Существует даже состояние, которое называется «синдром разбитого сердца». Если человек переживает событие, которое меняет его жизнь — его сердце может быть повреждено, и тогда оно не сможет перекачивать достаточное количество крови к органам.

Wei использовала как шведский, так и датский реестры рождений и проанализировала более 6,7 миллионов родителей, у которых были дети в период с 1973 по 2016 год. Она обнаружила, что родители, потерявшие ребенка, имели значительно более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда. Риск, безусловно, самый высокий в течение недели после смерти ребенка, когда родители подвергаются почти в четыре раза большему риску сердечного приступа, чем родители, которые не потеряли ребенка. Риск снижается с течением времени, но даже при периоде наблюдения более 20 лет риск не снижается до нуля.

«Даже по прошествии десяти лет, — говорит Вэй, — мы видим, что у родителей риск сердечных заболеваний повышен на 10-15%, и через 20 лет они все еще страдают».

По словам Вэй, причина, по которой повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется так долго, кроется в комбинированном эффекте. Прямое физиологическое воздействие шока увеличивает риск сразу после смерти, в то время как психологические последствия оказывают влияние в течение более длительного периода времени. Родители, которые страдают от депрессии и беспокойства после смерти своего ребенка, часто теряют концентрацию внимания на своей собственной жизни. Они перестают следить за собой, меньше занимаются спортом, хуже питаются, некоторые начинают курить, другие пьют больше алкоголя. Это приводит к вторичным физиологическим эффектам, которые также повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. А поскольку психологические последствия сохраняются в течение многих лет, их последствия длятся еще дольше.

«Наша гипотеза заключается в том, что различные психологические и физиологические эффекты сильного горя сочетаются неблагоприятным образом, так что риски, связанные с сердцем, остаются повышенными в течение длительного периода времени», — говорит Вэй.

Как помочь тому, кто глубоко скорбит

Поддержка человека, который переживает горе, не обязательно должна быть сложной.

  • Помогите с практическими вещами. Косить газон, готовить еду или делать что-то еще, что облегчает практическую часть жизни.
  • Возьмите на себя командование и организуйте помощь семье. Многие люди мечтают о контактном лице, которое могло бы управлять тем, кто, что и когда будет делать. Это также облегчает задачу тем, кто хочет помочь.
  • Будь там и слушай. Люди, которые скорбят, часто хотят рассказать о своем опыте. Но иногда они этого не делают. Покажите, что вы рядом и готовы выслушать, но пусть скорбящий человек возьмет инициативу на себя. Иногда лучше поговорить о погоде.
  • Физическая активность. Физические упражнения могут помочь как при психологических симптомах, так и при симптомах со стороны сердца. Но у человека, который только что потерял члена семьи, нет большого желания заниматься спортом. Поэтому друзья и члены семьи могут помочь, поощряя их время от времени выходить на прогулку.

Комментарии закрыты