Может ли вейпинг привести к тому, что вы не пройдете тест на трезвость

0

Пять лет назад исследователи под руководством профессора судебной медицины Университета Содружества Вирджинии Мишель Пис, доктора философии, обнаружили, что жидкости для электронных сигарет — ароматизированный раствор никотина, используемый в электронных сигаретах, — часто содержат этанол или алкоголь в качестве ингредиента, не включенного в список.

Это скрытое присутствие этанола в электронных жидкостях подняло важный вопрос для общественной безопасности и правоохранительных органов: может ли неосознанное употребление алкоголя привести к тому, что человек, который не пил, провалит тест на трезвость?

Чтобы ответить на этот вопрос, Мир и соруководитель исследования Элисон Бреланд, доктор философии, доцент-исследователь кафедры психологии Колледжа гуманитарных и естественных наук и Центра изучения табачных изделий VCU, начали клиническое исследование на людях в сотрудничестве с Департаментом судебной медицины Вирджинии и полицией VCU Отдел.

У исследователей было 13 участников, которые употребляли электронные жидкости с концентрацией 20% этанола или 0% этанола. До и после вейпинга эксперты провели предварительные и доказательные тесты на дыхание и стандартизированный полевой тест на трезвость, включая тест на нистагм горизонтального взгляда, ходьбу с пятки на носок по прямой линии и стояние на одной ноге, который повторяет процедуры сотрудников правоохранительных органов на дорогах при подозрении на вождение в нетрезвом виде.

Они обнаружили, что концентрация этанола в выдыхаемом воздухе определялась предварительным дыхательным тестом сразу (менее чем через минуту) после употребления жидкости, содержащей 20% этанола.

Однако, спустя 15-20 минут — стандартный период ожидания при остановке на обочине в нетрезвом состоянии — после того, как человек выпил жидкость с 20% этанола, предварительный тест на дыхание не дал никакого результата, как они и предсказывали. Исследователи также обнаружили, что употребление этанола не повлияло на стандартизированный полевой тест на трезвость, а доказательный тест на дыхание вообще не повлиял на употребление этанола.

Выводы исследователей окажут влияние не только на правоохранительные органы. Алэйна Холт, докторант программы интегративных наук о жизни в VCU, которая работает с Peace, объяснила, что полученные результаты следует учитывать в других контекстах тестирования на алкоголь, включая скрининговые тесты на рабочем месте и системы блокировки зажигания автомобиля.

Результаты исследования «Влияние вейпинга этанола на тест на трезвость на дорогах в клинических условиях» опубликованы в журнале Toxicologie Analytique et Clinique и будут представлены на этой неделе на ежегодном собрании Международной ассоциации судебных токсикологов во Франции.

Для второго проекта команды, который в настоящее время находится в стадии реализации, участникам будет предложено не только курить электронные сигареты, которые могут содержать этанол, но и пить напитки, которые могут содержать алкоголь.

Исследователи снова попросят участников пройти стандартизированный полевой тест на трезвость и дыхательный тест, а также собрать кровь, мочу и слюну. Они планируют оценить и проанализировать шесть метаболитов этанола в жидкостях участников. Их цель — лучше понять, что происходит в организме, когда кто-то употребляет этанол, и что происходит, когда кто-то употребляет этанол в сочетании с употреблением алкоголя.

«Когда вы употребляете алкоголь, существует очень предсказуемая и известная скорость всасывания, распределения, метаболизма и выведения из организма, — сказал Пис. — Существуют ограниченные исследования воздействия вдыхания этанола».

Цель исследователей — разработать единый метод определения метаболитов, позволяющий им ответить на такие вопросы, как: является ли человек долгосрочным потребителем этанола? Или они употребляли этанол за последние пару часов? И меняет ли вейпинг этанол эти ожидания? Информацией поделилось издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты