Эксперты определили лучшие методы и природные средства от укачивания

0

Исследования показывают, что почти каждый человек испытывал (или будет испытывать) укачивание в какой-то момент своей жизни. Кроме лекарственных средств от тошноты, существуют природные средства, которые могут помочь облегчить симптомы, вызванные укачиванием, без каких-либо побочных эффектов. Об этом пишет FOOD.NEWS.

Ознакомьтесь с приведенными ниже средствами и посмотрите, какое из них работает лучше всего.

Точечный массаж

Точечные массажные браслеты, также называемые браслетами от морской болезни и морскими бандажами, действуют, слегка надавливая на запястье. Некоторые полосы также обеспечивают небольшой электрический заряд.

По словам доктора Рэнди Хорвица, интегративного врача, эти точечные массажные ленты могут быть полезны при укачивании без каких-либо негативных побочных эффектов, вызванных другими вариантами, такими как лекарства, отпускаемые без рецепта.

Если вы забыли свой точечный массажный браслет, вы можете имитировать его действие, нажав средним и указательным пальцами на точку в двух дюймах над внутренней поверхностью запястья, между двумя сухожилиями. Долгое время считалось, что давление на эту точку, которая в традиционной китайской медицине называется “нэй-гуань”, помогает облегчить тошноту и головокружение.

Ароматерапия с эфирным маслом лаванды

Укачивание вызвано конфликтом между вашим внутренним ухом, которое воспринимает движение на основе изменений жидкости и давления, и визуальной информацией, которую получают ваши глаза. Считается, что стимулирование других ваших чувств может быть полезным отвлечением внимания. Было показано, что ароматерапия, особенно вдыхание аромата эфирного масла лаванды, помогает облегчить тошноту.

В результатах обзора 2018 года, опубликованного в журнале Complementary Therapeutics and Medicine, ученые сообщили, что ароматерапия с лавандой может использоваться в качестве альтернативной или дополнительной терапии послеоперационной тошноты. Если вам не нравится аромат эфирного масла лаванды, вы также можете попробовать вдохнуть аромат эфирных масел имбиря или мяты.

Ромашковый чай

Ромашка — это трава, которая может помочь успокоить желудок, уменьшить кислотность и расслабить мышцы живота. Если вы отправляетесь в долгое путешествие, заварите ромашковый чай перед отъездом и храните его в дорожной кружке. Вы можете пить чай горячим или холодным.

Вода или газированный напиток

Когда вы почувствуете тошноту, сделайте небольшие глотки холодной воды или газированного напитка,  чтобы облегчить тошноту. Избегайте напитков с кофеином, таких как кофе и некоторые газированные напитки, которые могут способствовать обезвоживанию и усиливать тошноту. Употребление других напитков, таких как яблочный сок или молоко, также может помочь при укачивании.

Полезные закуски

Употребление легких закусок, таких как соленые крекеры, может помочь облегчить тошноту. Избегайте тяжелой, жирной или кислой пищи, поскольку она медленно переваривается и может усугубить вашу болезнь. Планируйте заранее, если дорога останавливается в ваших путешествиях, в основном предлагайте варианты быстрого питания. Кроме того, вы можете есть полезные закуски, такие как яблоки, бананы, хлеб, хлопья или другие злаки.

Имбирный чай

Имбирь часто считается “золотым стандартом” растительных средств против тошноты, потому что он считается одним из самых эффективных. Имбирь содержит активный ингредиент под названием гингерол, который, как было показано, эффективен против расстройства желудка и утренней тошноты. Исследования показывают, что гингерол может также помочь послеоперационной и связанной с химиотерапией тошноте. Вы также можете использовать имбирь во время путешествия, смешав эфирное масло имбиря и масло-носитель и втирая смесь в точки давления на запястье и на лбу. Как и другие эфирные масла, масло имбиря предназначено для ароматерапии или местного применения.

Подышать свежим воздухом

Если погода или ваш способ передвижения не позволяют вам выйти на улицу, используйте вентилятор, чтобы обдувать лицо воздухом. Обратите внимание, что сигаретный дым также может усугубить вашу болезнь.

Пастилки из корня солодки

Корень солодки используется для снятия раздражения желудочной кислоты и боли при язве желудка. Это также может помочь пищеварению. Прием пастилок с корнем солодки также может помочь предотвратить тошноту и рвоту.

Другие методы облегчения тошноты

Если вы находитесь в круизе и страдаете от морской болезни, попробуйте сфокусировать взгляд прямо перед собой, глядя на горизонт или на неподвижный объект на берегу. Старайтесь не смотреть на поверхность воды и не фокусироваться на ряби и волнах. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS One, люди, которые фокусировали взгляд прямо перед собой, смогли уменьшить раскачивание тела, что полезно, поскольку, по-видимому, связано с укачиванием.

Путешествуя на машине или автобусе, садитесь на переднее сиденье. Если вы склонны к укачиванию в самолетах, выбирайте место у окна с видом на крыло.

Не пытайтесь отвлечься чтением, если вас укачивает, потому что это может ухудшить ваше состояние. То же самое касается использования ноутбука или мобильного телефона. Если вы склонны к укачиванию, избегайте резких или быстрых движений головой.

Съешьте небольшой, но питательный обед по крайней мере за час или два до начала путешествия. Жуйте жвачку или посасывайте кусочки льда, если во время поездки у вас начинает кружиться голова.

Комментарии закрыты