«Ночные совы» могут иметь больший риск диабета 2 типа и сердечных заболеваний, чем те, кто «ранние пташки»

0

Новое исследование, опубликованное в журнале Experimental Physiology, показало, что циклы бодрствования/сна вызывают метаболические различия и изменяют предпочтения нашего организма в отношении источников энергии. Исследователи обнаружили, что у тех, кто ложится спать позже, снижается способность использовать жир для получения энергии, а это означает, что жиры могут накапливаться в организме и увеличивать риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Метаболические различия связаны с тем, насколько хорошо каждая группа может использовать инсулин для стимулирования поглощения глюкозы клетками для хранения и использования энергии. Люди, которые предпочитают быть активными по утрам, больше полагаются на жир в качестве источника энергии и более активны в течение дня с более высоким уровнем аэробной подготовки, чем люди, которые предпочитают быть активными во второй половине дня и ночью. С другой стороны, ночные совы используют меньше жира для получения энергии в состоянии покоя и во время физических упражнений. Об этом сообщает Medical Xpress.

Исследователи из Университета Ратгерса, Нью-Джерси, США, разделили участников (n = 51) на две группы (ранние и поздние) на основе их «хронотипа» — естественной склонности к активности и сну в разное время. Они использовали передовую визуализацию для оценки массы тела и состава тела, а также чувствительности к инсулину и образцов дыхания для измерения жирового и углеводного обмена.

За участниками наблюдали в течение недели, чтобы оценить их активность в течение дня. Они придерживались диеты с контролем калорийности и питания, и им приходилось голодать всю ночь, чтобы свести к минимуму влияние диеты на результаты. Чтобы изучить предпочтения в питании, их тестировали в состоянии покоя перед выполнением двух 15-минутных упражнений: один сеанс средней и один высокой интенсивности на беговой дорожке. Уровень аэробной подготовки проверялся с помощью испытания на наклоне, где наклон поднимался на 2, 5% каждые две минуты, пока участник не достиг точки истощения.

Исследователи обнаружили, что ранние пташки используют больше жира для получения энергии как во время отдыха, так и во время физических упражнений, чем ночные совы. Ранние пташки также были более чувствительны к инсулину. С другой стороны, ночные совы устойчивы к инсулину, что означает, что их организму требуется больше инсулина для снижения уровня глюкозы в крови, и их организм предпочитает углеводы в качестве источника энергии, а не жиры. Нарушение способности этой группы реагировать на инсулин для стимулирования потребления топлива может быть вредным, поскольку это указывает на более высокий риск диабета 2 типа и / или сердечных заболеваний. Причина этого сдвига в метаболических предпочтениях между «ранними пташками» и «полуночниками» пока неизвестна и требует дальнейшего изучения.

Старший автор профессор Стивен Малин из Университета Ратгерса сказал: «Различия в метаболизме жиров между «ранними пташками» и «ночными совами» показывают, что циркадный ритм нашего организма (цикл бодрствования/сна) может влиять на то, как наш организм использует инсулин. Чувствительность или нарушение способности реагировать на гормон инсулин имеет серьезные последствия для нашего здоровья. Это наблюдение расширяет наше понимание того, как циркадные ритмы нашего организма влияют на наше здоровье. Поскольку хронотип, по-видимому, влияет на наш метаболизм и действие гормонов, мы предполагаем, что хронотип можно использовать в качестве фактора для прогнозирования индивидуального риска заболевания».

Комментарии закрыты