Простое правило экрана 20-20-20 помогает при перенапряжении глаз, показывают исследования

0

Правило 20-20-20 — каждые 20 минут делать перерыв не менее чем на 20 секунд, чтобы смотреть на расстояние не менее 20 футов — давно рекомендуют, как способ ослабить напряжение глаз при работе за экраном компьютера. Эти данные были подтверждены учеными из Университета Астон, сообщает Medical Xpress.

По оценкам экспертов, по крайней мере, половина людей, использующих компьютеры в своей обычной работе, имеют некоторую форму цифрового перенапряжения глаз, что приводит к проблемам с поверхностью глаз, включая раздражение и сухость, или проблемам со зрением, таким как головные боли или нечеткость зрения. Обычно люди моргают около 15 раз в минуту. Когда вы смотрите на экраны, это число обычно уменьшается вдвое или даже меньше. Это может привести к сухости, раздражению и усталости глаз, но двадцати секунд фокусировки в другом месте достаточно, чтобы глаза достаточно расслабились и уменьшили напряжение.

Исследователи из Колледжа здравоохранения и наук о жизни Университета Астон организовали свое исследование с помощью 29 участников, которые страдают от симптомов перенапряжения глаз. Специальное программное обеспечение, загруженное на собственные ноутбуки участников, использовало встроенную камеру ноутбука, чтобы проверять, сидит ли пользователь у экрана, и отслеживать направление его взгляда каждые несколько секунд. После 20 минут непрерывного просмотра экрана программа выдала сообщение, в котором пользователям предлагалось отдохнуть в течение 20 секунд, глядя на любую удаленную цель на расстоянии около 20 футов, например, из окна или через комнату. Сообщение не может быть удалено, пока задача не будет выполнена правильно, как измеряется приложением.

Симптомы цифрового напряжения глаз участников были измерены до и после двух недель использования напоминаний и через неделю после завершения исследования. Результаты показали заметное уменьшение симптомов, включая сухость, чувствительность и дискомфорт.

Профессор Джеймс Вулффсон, профессор оптометрии в Университете Астон, который руководил исследованием в сотрудничестве с Университетом Валенсии, Испания, сказал: «В одном предыдущем исследовании людей просто просили выполнить предложения; но здесь контроль доступа к программному обеспечению означал, что мы могли быть уверены, что участники действительно отвели взгляд.каждые 20 минут. Мы увидели последовательное улучшение симптомов группы в целом».

Исследователи отметили, что после исследования глазные симптомы участников вернулись к тому, что было до вмешательства. В дальнейшем планируется проведение более долгосрочных исследований, чтобы выяснить, можно ли научить мышечные импульсы памяти век чаще моргать во время просмотра цифровых изображений, чтобы помочь смягчить эту хроническую проблему без длительного использования напоминаний.

Комментарии закрыты