Прием пищи в определенное время суток может значительно повредить память, предупреждают ученые

0

Значительное количество исследований выявило пагубное влияние неправильного выбора времени приема пищи на режим сна, контроль веса и диабет. Об этом сообщает на своих страницах Express.

Многие биологические процессы в организме регулируются внутренними часами организма, которые в медицине называются циркадным ритмом. Даже малейшие нарушения распорядка могут нарушить наш естественный цикл, и последствия, которые это оказывает на мозг, становятся все более очевидными. Согласно некоторым исследованиям, прием пищи поздно вечером может нарушить работу внутренних часов организма и затруднить кратковременную и долговременную память, создавая почву для слабоумия.

Также давно известно, что поздний прием пищи ночью нарушает сон. Фактически, прием пищи всего на один час дольше может значительно сократить циклы сна и бодрствования. Журнал health body Chronobiology объясняет это тем, что люди, которые едят поздно ночью, с большей вероятностью засиживаются допоздна и не спят в естественное время. По данным health body, это может снизить синаптическую пластичность в мозге, которая является физиологическим процессом, позволяющим органу хранить новую информацию.

Эти эффекты были подтверждены в исследовании на грызунах в 2015 году, у которых также были признаки повреждения печени и надпочечников, когда они ели поздно ночью. Исследователи установили, что регулярный прием пищи в неподходящее время дня может иметь далеко идущие последствия как для обучения, так и для памяти. Они обнаружили, что прием пищи в обратном порядке для сна приводил к недостаткам в обучении и памяти, контролируемым гиппокампом.

В ходе эксперимента, проведенного исследователями из Института Семела в Медицинской школе Дэвида Геффена при Калифорнийском университете, они оценили влияние позднего приема пищи на кратковременную и долговременную память.

“Долговременная память была резко снижена”, — установили исследователи.

Грызуны также с трудом узнавали новые объекты, предполагая, что кратковременная память также была затруднена.

Область гиппокампа головного мозга позволяет людям обрабатывать и извлекать два типа памяти; декларативная память и пространственные отношения. Эта часть мозга управляет как долговременной памятью, так и способностью распознавать новые объекты. Согласно Science Daily, гиппокамп играет решающую роль в способности организма связывать чувства и эмоциональные переживания с памятью.

Комментарии закрыты