Диетолог назвал продукты, которые могут увеличить продолжительность жизни более чем на десять лет

0

Исследования показывают, что определенные продукты могут увеличить вашу продолжительность жизни на целых десять лет, сообщает Express.

Нет секретного рецепта, который может увеличить ваше долголетие за одну ночь. Путь к увеличению продолжительности жизни непрочен и сопряжен со многими препятствиями, которые необходимо преодолеть. Тем не менее, исследования показывают, что три группы продуктов могут добавить “более десяти лет” к вашей продолжительности жизни.

Возможно, вам это не нравится, но то, что вы едите, играет ключевую роль в вашем общем состоянии здоровья, поэтому изменение вашего рациона имеет решающее значение, когда речь идет о повышении продолжительности жизни. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine, три группы продуктов на растительной основе могут помочь прожить долгую и здоровую жизнь.

Исследователи решили посмотреть, как продукты питания, от фруктов и овощей до обработанного мяса и подслащенных напитков, влияют на продолжительность жизни. Команда определила различные группы продуктов, которые были особенно полезны для долголетия, включая зерновые, бобовые и орехи.

“Оптимальная диета, включающая бобовые, цельные злаки, орехи и меньшее количество красного и обработанного мяса, может увеличить продолжительность жизни тех, кто начинает диету в возрасте 20 лет, более чем на десять лет”, — говорит Луиза Була, дипломированный диетолог Juniper.

Однако такие продукты, как рыба, фрукты и овощи, также попали под сокращение. С другой стороны, исследование показало, что следует сократить потребление красного и переработанного мяса, рафинированных злаков и подслащенных напитков.

Хотя ограничение количества сосисок на тарелке и количества кока-колы в стакане может показаться не идеальным, исследования показывают, что соблюдение “оптимальной” диеты дало некоторые впечатляющие результаты.

Исследование показало, что если бы 20-летние люди изменили свои привычки в питании и ели оптимальные продукты, их продолжительность жизни увеличилась бы более чем на десятилетие.

Принимая во внимание, что замена обычной диеты на оптимизированную в возрасте 60 лет даст прирост на восемь лет как для мужчин, так и для женщин. По данным экспертов даже 80-летние могут извлечь некоторые выгоды из употребления продуктов, способствующих долголетию, поскольку исследование показало, что таким образом они могут набрать дополнительные 3,4 года.

Углубившись в исследование взаимосвязи между сбалансированным питанием и долголетием, команда из Juniper обнаружила, что другое исследование, опубликованное в журнале Cell, предполагает, что белок также может играть важную роль.

Оптимальная диета, включающая бобовые, цельные злаки, орехи и меньшее количество красного и обработанного мяса, может увеличить продолжительность жизни.

“Исследование показало, что соблюдение «диеты долголетия», которая состоит из низкого, но достаточного количества белка и более высокого потребления бобовых, может улучшить общее состояние здоровья и даже увеличить продолжительность жизни за счет снижения активности провоцирующих старение гормонов роста, инсулина, IGF-1 и белка-мишени -рапамицин S6 киназа», — подытожил эксперт.

Комментарии закрыты