Названы нарушения сна, повышающие риск деменции у пожилых людей

0

Китайские исследователи обнаружили, что сон более 9 часов в сутки для людей пожилого возраста связан с более высоким риском развития слабоумия. Об этом сообщает на своих страницах Express.

Деменция описывает группу симптомов, связанных с продолжающимся снижением когнитивных функций. Одна из ключевых целей исследований деменции — как можно раньше выявить механизмы, способствующие развитию этого состояния. Новое исследование предполагает, что ранний отход ко сну может сыграть определенную роль в умопомрачительном состоянии.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американского общества гериатрии, отход ко сну в определенное время может повысить риск развития деменции у пожилых людей. Китайская исследовательская группа из Шаньдунского университета обнаружила, что определенный режим сна людей старше 60 лет может определять их риск развития заболеваний мозга.

У испытуемых, которые ложились спать до 9 вечера каждую ночь и спали в среднем более восьми часов, риск развития деменции был на 70 процентов выше.

«Хотя качественный сон с закрытыми глазами имеет решающее значение для здоровья вашего мозга, вы можете переусердствовать, как и во всем остальном», — сообщают исследователи.

Изучив почти 2000 участников, исследовательская группа собрала данные о сне испытуемых в возрасте от 60 до 74 лет. Каждый участник должен был ответить на вопросы о своих привычках сна и измерить свои когнитивные функции. За испытуемыми наблюдали в среднем около четырех лет, чтобы определить их режим сна и состояние мозга. В течение этого периода исследователи заметили, что у тех, кто часто спал дольше, вероятность развития деменции была на 70% выше.

Они также выяснили, что сон больше, чем обычно, может быть ранним признаком состояния, отнимающего разум у пожилых людей. Исследователи считают, что эти люди должны находиться под наблюдением и проходить скрининг на слабоумие, чтобы как можно скорее начать лечение. Кроме того, это не единственный ненормальный режим сна, который может указывать на снижение когнитивных способностей. Люди, которые ложились спать до 9 вечера каждую ночь и спали более 8 часов, имели более высокий риск.

Исследование, опубликованное в журнале Sleep, показало, что бессонница также связана с повышенным риском развития деменции. В исследовании были проанализированы данные более чем 26 000 участников в возрасте от 45 до 85 лет. Испытуемые должны были самостоятельно оценить свой сон и память, а также пройти полное неврологическое тестирование в течение трех лет.

Нейтан Кросс, аспирант исследования, сказал: “Мы обнаружили, что бессонница конкретно была связана с ухудшением памяти по сравнению с теми, у кого были только некоторые симптомы бессонницы или вообще не было проблем со сном”.

Это означает, что как недостаток сна, так и чрезмерный сон могут быть факторами риска развития этого заболевания, однако Общество болезни Альцгеймера объясняет, что тема сна и деменции является ”сложной».

Исследователи пока не выяснили, каким образом происходит взаимодействие — вызывает ли плохой сон или усугубляет деменцию, или деменция приводит к плохому сну. Некоторые исследователи полагают, что обе эти теории могут быть верными, и связь может быть круговой.

NHS рекомендует проконсультироваться с лечащим врачом, если плохой сон влияет на вашу повседневную жизнь.

Комментарии закрыты