Насколько безопасно использование слинга для переноски младенца

0

Ношение младенцев в слинге или переноске из мягкой ткани рядом с родителями или опекунами практикуется во всем мире на протяжении веков. Однако недавнее исследование выявило потенциальные риски, связанные с этим важным аспектом ухода за младенцами, сообщает Medical Xpress.

По меньшей мере пять младенцев в трех австралийских штатах умерли во время использования слинга или переноски с 2004 года. В отчетах о случаях из Австралии, Франции, Японии и Соединенных Штатов также подчеркивается риск травм, связанных со слингами и переносками.

Эти трагические события, хотя и редкие, можно было предотвратить. Существуют защитные стратегии, которые родители и лица, осуществляющие уход, могут использовать для снижения риска несчастных случаев и смертельных исходов.

Детские слинги и переноски позволяют родителям «носить» своего ребенка. Впервые использовавшееся в традиционных обществах, ношение младенцев в последние десятилетия увеличилось в западных обществах. Как и почти во всех методах ухода за младенцами, здесь есть свои преимущества и риски.

Ношение ребенка удобно, помогает успокоить и успокоить ребенка и позволяет родителям уловить сигналы кормления младенца. Это было связано с улучшением связи матери и ребенка, увеличением продолжительности грудного вскармливания и лучшим развитием шейных мышц у младенцев. Однако неблагоприятные последствия неправильного использования включают дисплазию тазобедренного сустава, падения, ожоги и удушье.

В Австралии ношение ребенка очень распространено. Исследование, проведенное в Квинсленде с участием более 3300 родителей с детьми в возрасте 3-4 месяцев, показало, что 87% родителей использовали слинг или переноску в первые три месяца жизни своего ребенка. Более трети использовали слинг или переноску для сна ребенка.

Но, хотя 65% родителей заявили, что читали о том, как пользоваться слингами, менее одного из пяти слышали о согласованных на международном уровне рекомендациях по безопасности слинга, известных как правила TICKS. Участники исследования использовали различные конструкции, в том числе переднюю тканевую обертку или структурированные стили детских слингов, стили через плечо, кольцевые слинги и традиционные слинги. Некоторые из этих стилей не рекомендуются для детей младше четырех месяцев.

Эти результаты показали, что многие родители могут не знать о потенциальных опасностях, связанных с использованием детских товаров, которые не соответствуют росту и развитию их ребенка.

Удушье является вероятной причиной большинства смертей, связанных с слингами и детскими колясками. Чтобы понять риски, нужно понимать организм младенцев и то, как они обычно развиваются. В частности, нужно знать, как дышат младенцы и как окружающая среда, в которой они находятся, может затруднить дыхание. Как правило, это взаимодействие динамично — оно меняется по мере роста и развития ребенка.

Важно отметить, что у младенцев могут возникнуть трудности с дыханием без шума или движения. По сравнению с детьми старшего возраста, у младенцев меньше и легче сжимаются дыхательные пути. И у них большая, тяжелая голова по сравнению с размером их тела, с выступающим затылком (костяная шишка на затылке), которая наклоняет голову вперед, даже когда они лежат на спине.

Младенцы предпочитают дышать через нос. У них меньше дыхательной выносливости (их способности реагировать на недостаток кислорода) и меньше возможностей контролировать температуру, особенно если их голова покрыта.

Мы должны думать о дыхательных путях ребенка как о трубке. Он должен оставаться открытым для поступления кислорода в легкие. Детям в возрасте до четырех месяцев часто не хватает сил, чтобы двигать головой, чтобы очистить дыхательные пути. Поэтому, если лицо ребенка закрыто или защемлено тканью или телом владельца, может произойти быстрое удушье.

Если ребенок лежит с изогнутой спинкой в положении С-образной формы — например, в детской капсуле, слинге или переноске — и голова может наклониться вперед, чтобы подбородок оказался на груди, его дыхательные пути могут искривляться. Это также может привести к нарушению поступления воздуха.

Наконец, если на грудь ребенка оказывается давление, например, когда переноска или слинг слишком туго облегают тело ребенка, младенец может быть не в состоянии раскрыть грудную клетку, чтобы сделать достаточно глубокий вдох.

Дети, родившиеся недоношенными, с низким весом при рождении или нездоровые, нуждаются в дополнительном внимании и поддержке для поддержания чистых дыхательных путей по сравнению с доношенными детьми.

Повышение осведомленности общественности о безопасности, а также рекомендации по выбору и использованию слингов и переноски, соответствующих возрасту и развитию ребенка, помогут родителям использовать преимущества использования слингов и переноски, чтобы держать своих детей рядом и в безопасности.

Комментарии закрыты