Носимые устройства обещают выявлять ранние изменения численности населения в активности COVID-19

0

Сегодня вирусные заболевания, такие как COVID-19, отслеживаются с помощью множества различных методов, включая лабораторные данные, посещения медицинских учреждений и наблюдение за сточными водами. Согласно новым данным, проведенным учеными из Исследовательского трансляционного института Скриппса, этот арсенал может быть расширен за счет включения носимых технологий, таких как фитнес-устройства и умные часы, которые показывают многообещающие результаты в выявлении ранних изменений численности населения в активности COVID-19.

Носимые устройства могут обеспечивать отслеживание и прогнозирование COVID-19 в режиме реального времени.

Согласно новым данным, проведенным учеными из Исследовательского трансляционного института Скриппса, носимые технологии, такие как фитнес-устройства и умные часы, обещают выявлять ранние изменения численности населения в активности COVID-19, сообщает News-Medical.

Эти данные получены в результате исследования DETECT: совместной работы, начатой в начале пандемии COVID-19, в которой используется мобильное приложение для сбора сенсорной и самоотчетной информации от тысяч участников исследования по всей стране. В дополнение к данным датчиков, собранным с помощью умных часов, участники могут предоставить подробную информацию о результатах своих тестов, прививках, симптомах и другой демографической информации.

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Digital Health, ученые обнаружили, что данные датчиков значительно улучшили средние семидневные прогнозы заражения COVID-19. Эта информация может послужить более ранним сигналом, чем традиционное наблюдение, поскольку она может выявить изменения в данных человека — возможно, даже до того, как участник заметит свои симптомы. Имея в своем распоряжении эти многообещающие данные, этот метод отслеживания может быть расширен для эффективного мониторинга дополнительных угроз инфекционных заболеваний.

«Носимые технологии дают нам еще одну ценную часть головоломки отслеживания COVID-19. При объединении этой информации на уровне населения данные датчиков дают уникальную картину распространения вируса по всей стране в режиме реального времени», — сообщает Эрик Топол, доктор медицинских наук, соавтор, директор и основатель Исследовательского трансляционного института Scripps Research и исполнительный вице-президент Scripps Research.

Используя данные, собранные с 25 марта 2020 года по 14 января 2022 года, в исследовании оценивались такие факторы, как средняя частота сердечных сокращений в состоянии покоя и данные о количестве шагов среди 39 931 человека, принявших участие в США. Ученые определяли “аномальные” сенсорные дни человека, если у него была более высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя или меньшее количество шагов по сравнению с их исходными данными. Затем они сравнили эти “аномальные” дни с моделью, которая предсказывала семидневные скользящие средние CDC для случаев COVID-19 в режиме реального времени, а также шесть и 12 дней в будущем.

Отслеживая, как физиологические и поведенческие изменения могут предшествовать появлению симптомов и последующему тестированию, ученые обнаружили, что данные датчиков значительно улучшили средние семидневные прогнозы на 32, 9% в Калифорнии, а также на 12, 2% в Соединенных Штатах для прогнозов, которые произойдут через 12 дней. в будущем.

Исследователи были удивлены тем, насколько хорошо изменения в данных датчиков отслеживаются с изменениями заболеваемости COVID-19, особенно во время огромных пиков, таких как волна Омикрон.

Исследование DETECT активно набирает дополнительных участников, и присоединиться к нему может любой житель Соединенных Штатов со смартфоном в возрасте 18 лет и старше. При достаточном количестве людей, участвующих в исследовании, ученые могут продолжать улучшать свои прогнозы относительно различных вирусных угроз и отслеживать, как вирусы, подобные SARS-CoV-2, распространяются среди населения.

Комментарии закрыты