Регулярная тяжелая атлетика может продлить вашу жизнь, сообщают ученые

0

Новое исследование показывает, что сочетание тяжелой атлетики с аэробными упражнениями может значительно снизить ваши шансы умереть раньше, особенно от сердечных заболеваний. Об этом сообщает Daily Med News.

Исследование показало, что в зависимости от того, сколько сил они поднимали, пожилые люди снижали риск преждевременной смерти на 9-22%. Умеренные или интенсивные аэробные упражнения снижали риск на 24-34%. Однако самый низкий риск был отмечен среди тех, кто выполнял оба вида упражнений.

«Современные рекомендации по физической активности для американцев рекомендуют заниматься как аэробной физической активностью, так и упражнениями для укрепления мышц, такими как тяжелая атлетика», — сказала ведущий исследователь Джессика Горзелиц из Отдела эпидемиологии и генетики рака Национального института рака США.

По ее словам, эти результаты показывают, что тяжелая атлетика однозначно связана с более низкими показателями преждевременной смерти, и оба занятия обеспечивают еще большую защиту. Добавление тяжелой атлетики к вашей обычной физической активности, даже для тех, кто занимается аэробикой, важно для улучшения здоровья и долголетия.

Исследование не доказывает, что тяжелая атлетика снижает риск смерти, только то, что, по-видимому, существует связь. Однако тяжелая атлетика может сделать тело стройнее, что, по словам исследователей, может объяснить эту связь.

«Мы знаем, что упражнения для укрепления мышц связаны с широким спектром преимуществ для здоровья, которые включают увеличение силы и улучшение физических функций, — сказал Горзелиц. — Этот тип упражнений также может оказывать благотворное влияние на состав тела и другие метаболические факторы риска, такие как кровяное давление, маркеры воспаления и даже уровень холестерина в крови».

Для исследования были собраны данные о почти 100 000 мужчинах и женщинах, которые участвовали в скрининговом исследовании на рак предстательной железы, легких, толстой кишки и яичников. На момент начала судебного процесса их средний возраст составлял 71 год. За почти 10 лет наблюдения умерло более 28 400 участников.

Участников спросили о том, сколько умеренной и интенсивной физической активности они выполняли. Обе формы активности работают до седьмого пота, но энергичная активность увеличивает дыхание и частоту сердечных сокращений до высоких уровней. Умеренная активность приводит к меньшему увеличению.

В целом, 23% участников занимались тяжелой атлетикой, а 16% занимались с отягощениями от одного до шести раз в неделю.  Двадцать четыре процента выполняли рекомендуемые 150 минут в неделю умеренных или интенсивных аэробных упражнений, а 8% превысили этот показатель.

Команда Горзелица обнаружила, что упражнения с отягощениями и аэробика независимо друг от друга были связаны с более низким риском смерти от любой причины, а также от болезней сердца, но не от рака. Например, риск смерти был на 41-47% ниже среди людей, которые соблюдали рекомендуемые еженедельные уровни активности и занимались с отягощениями один или два раза в неделю, по сравнению с теми, кто не занимался спортом. По словам исследователей, эта связь была сильнее среди женщин.

Если вы не занимаетесь поднятием тяжестей или другими упражнениями для укрепления мышц, такими как гимнастика, отжимания и приседания, хорошей заменой могут стать пилатес и плиометрические упражнения, такие как подтягивания и берпи. По словам эксперта, важно проработать все основные группы мышц — ноги, бедра, спину, живот, грудь, плечи и руки. Взрослые, в том числе пожилые люди, должны заниматься укрепляющими мышцы упражнениями средней или большей интенсивности, которые задействуют все основные группы мышц два или более дней в неделю.

«Большая часть пользы физической активности для сердечно-сосудистой системы сосредоточена на аэробной активности, включая продолжительность и интенсивность. Упражнения для укрепления мышц стали более актуальным направлением и теперь включены в рекомендации для взрослых по общему состоянию здоровья», — подытожили исследователи.

Результаты были опубликованы онлайн в Британском журнале спортивной медицины.

Комментарии закрыты