Вынужденная «жизнерадостность» на работе может стать причиной эмоционального истощения

0

Встать не с той стороны кровати может случиться с лучшими из людей. Не все встречают каждое утро с солнечным настроением и широкой улыбкой. Но когда плохое настроение накладывается на работу, многие люди чувствуют давление, и изо всех сил стараются выглядеть счастливыми. Новые исследования показывают, что принуждение к такого рода эмоциональной адаптации на работе может привести к негативным последствиям, истощая энергию работника и со временем увеличивая риск эмоционального выгорания. Об этом пишет Daily Med News.

«Было проведено немало исследований эмоций на работе, но большинство пришли к одному и тому же выводу: быть в хорошем настроении — это хорошо, но, если вы не в настроении, вам следует попытаться его улучшить, но никак не имитировать хорошее настроение», — сказала Эмма Фрэнк, доцент кафедры менеджмента в Университет Нью-Гэмпшира.

Признавая, что позитивный настрой может помочь выполнить работу, Фрэнк сказала, что она и ее команда «хотели выяснить, есть ли издержки для превращения этого движения» из сурового в восторженное.

Их вывод: попытка скорректировать отношение к работе на рабочем месте может быть эмоционально утомительной, в результате чего некоторые работники чувствуют себя опустошенными, рассеянными и, возможно, даже менее продуктивными, чем они были вначале.

Чтобы изучить, как изменения настроения влияют на рабочую среду, команда Фрэнка сосредоточилась на реальном опыте 162 сотрудников. Около двух третей составляли женщины (средний возраст: 41 год), занимавшиеся различными видами деятельности — от розничной торговли до недвижимости.

В течение 10 дней каждого просили сообщать о своем настроении пять раз в течение дня. В конце дня каждого попросили подвести итоги своей работы на рабочем месте: прошли ли они лишнюю милю, например, взяв на себя дополнительную работу, или просто поссорились с коллегой.

Затем ответы были сопоставлены с настроением каждого участника, когда начался его рабочий день.

Вывод

Те, чье настроение менялось больше всего в течение дня, также были наиболее склонны чувствовать себя истощенными к тому времени, когда они заканчивали. Они также чаще сообщали об относительно плохом поведении на работе. Результаты были подтверждены в серии тестов, проведенных в более контролируемых лабораторных условиях с участием 260 студентов колледжа.

Совет Фрэнка: «Не стремитесь слепо к улучшению настроения только потому, что считаете, что от вас этого ожидают. Иногда это нормально — просто «оставаться самим собой». Помните — за притворную улыбку приходится не редко платить своим здоровьем».

Результаты были недавно опубликованы в журнале прикладной психологии.

Комментарии закрыты