Ученые: социальные сети могут увеличить риск депрессии у всех пользователей

0

По данным ученых из Университета Арканзаса, наиболее активные пользователи социальных сетей взрослого возраста имеют крайне высокий риск развития депрессии. Об этом сообщило издание Journal of Affective Disorders.

Причем, как установили эксперты, депрессия может развиться даже без учета индивидуальных особенностей человека.

Ранее уже был установлен ряд факторов, оказывающих влияние на психику человека с последующим развитием депрессивных состояний. В новом исследовании ученым удалось определить, как социальные сети влияют на личностные характеристики человека.

При проведении исследования были проанализированы данные около 1 000 добровольцев, возраст которых составил 18-30 лет. Все участники были протестированы по следующим вопросам: открытость, добросовестность, экстраверсия, соглашательство и невротизм. Также все участники сообщили о количестве времени, проводимом ежедневно в социальных сетях.

«Наше исследование показало, что высокий уровень согласия почти на 50% снижал риск развития депрессивного состояния. В тоже время высокий уровень невротизма значительно повышал шансы на депрессию (почти в 2 раза). Проблемное социальное сравнение стало причиной усиления негативных эмоций в отношении себя и других. Это и объясняет взаимосвязь между риском развития депрессии и длительностью использования социальных сетей», — поделилась информацией соавтор проекта Рена Меррилл.

По мнению экспертов, увеличение виртуального общения может стать причиной недопонимания, неправильного восприятия у пользователей. Это в свою очередь вызовет проблемы в отношениях с последующим риском развития проблем с психикой.

Социальное взаимоотношение, улучшенное осознанием эмоций, взаимосвязь с другими пользователями при различных жизненных ситуациях может помочь улучшить качество отношений. У общающихся между собой людей может появиться смысл общения. Сопереживание, помощь, забота о других — поможет обрести смысл общения и понимания.

Комментарии закрыты