«Золотое молоко» может облегчить засыпание и улучшить ваш сон

0

Большинство людей знают, насколько важен сон, но мало кто знает, как хорошо спать. Одна треть британцев спит меньше рекомендованных часов. И люди, которые спят, часто обнаруживают, что сон нарушен. Но исследования показали, что несколько простых изменений в вашем образе жизни могут иметь большое значение – например, употребление золотистого солодового молока перед сном. Об этом пишет Express.

Употребление ‘золотого’ молока звучит как что-то из фильма Диснея, но надежные, рецензируемые исследования показали реальную пользу солодового молока.

Напиток поставляется в порошкообразном виде и содержит солодовый ячмень, пшеничную муку и сгущенное молоко. Но ученые считают, что, по данным Фонда сна, полезными могут быть витамины и минералы, содержащиеся в напитке.

Солодовое молоко содержит витамины группы В и D, которые, как известно, улучшают сон. Витамин В12 помогает вырабатывать мелатонин – химическое вещество, регулирующее циклы сна. Небольшие исследования в прошлом показали, что солодовое молоко устраняет нарушения сна.

Но солодовое молоко — не единственное полезное молоко. Особый вид молока, называемый ночным молоком, что буквально означает молоко, которое собирают у коров посреди ночи, также может быть полезным. Одно исследование на животных показало, что ночное молоко, содержащее высокий уровень триптофана и мелатонина, “сокращает” время, необходимое для сна, а также увеличивает продолжительность сна.

По словам авторов, это вызвано успокаивающим действием ночного молока. Примерно через час после того, как животным дали молоко, они стали меньше беспорядочно двигаться, их движения стали более спокойными. Ученые объяснили, что эти эффекты были похожи на эффекты от приема популярного успокаивающего лекарства.

А как насчет обычного молока?

Стакан теплого обычного коровьего молока перед сном — более популярная традиция. По словам доктора Нерины Рамлахан, автора книги «Усталый, но проводной: как преодолеть проблемы со сном», молоко также содержит триптофан, что делает его полезным для сна.

“Молоко — действительно хороший источник триптофана — аминокислоты, способствующей засыпанию, поэтому оно может оказаться особенно полезным, особенно если вы привыкли ворочаться с боку на бок перед тем, как наконец заснуть”, — комментируют ученые.

Триптофан также известен как гормон темноты, потому что он является предшественником мелатонина. Однако он не вырабатывается естественным путем, поэтому люди могут получить  его с пищей, чтобы повысить уровень этого гормона.

Комментарии закрыты