В пьянстве и курении современных людей виноваты неандертальцы, сообщают ученые

0

По мнению эстонских ученых из Тартуского университета — ДНК неандертальцев может иметь прямую связь с развитием у современного поколения зависимости к таким вредным привычкам, как алкоголизм и курение.

В одном из ранее проведенных исследований ученый из Швеции, в последствии получивший Нобелевскую премию, Сванте Паабо смог секвенировать и проанализировать генетические образцы обнаруженных при раскопках останков костей. Исследование ДНК позволило ученому создать карту генома неандертальцев. Сравнительный анализ с геномом современного человека помог выявить в геноме последних следы ДНК представителей древних людей.

«Эти данные указывают на тот факт, что много лет назад неандертальцы вступали в интимные отношения с представителями Homo sapiens, что в последующем привело к появлению современного человека», — сообщает ученый.

В новом исследовании группа эстонских ученых решила проверить, как ДНК неандертальцев повлияло на формирование вредных привычек у современного человека.

Использование в своем исследовании более 100 вариантов тех или иных заболеваний, полученных из Британского биобанка помогло ученым оценить конкретный вклад ДНК неандертальцев в черты поведения человека. Об этом пишет MedikForum.

«Наше исследование смогло определить несколько вариантов генов, носителями которых были неандертальцы, которые могут стать причиной появления вредных привычек у современного человека», — комментируют ученые из Эстонии.

Комментарии закрыты