Названы 4 основные причины головокружения

0

От головокружения, по данным ученых, страдает около 5% населения на нашей планете. Нередко причиной головокружения могут стать некоторые патологические процессы в нашем организме. О наиболее распространенных из них сообщает издание THE SUN.

Врач общей практики доктор Рэйчел Уорд дал объяснение, что такое головокружение, какие болезни это может быть признаком, и когда головокружение является неотложной медицинской помощью.

«Головокружение — это слово, которое люди используют для описания огромного разнообразия симптомов, но с медицинской точки зрения мы думаем о головокружении как о чувстве головокружения, слабости или потери равновесия. Люди, страдающие головокружением, часто говорят, что у них кружится голова, но это совсем другое ощущение с характерным ощущением вращения и неустойчивости», — говорит врач.

Какие болезни вызывают головокружение?

Головокружение связано со многими состояниями и болезнями. Это распространенный симптом, если человек плохо себя чувствует – когда у него вирус или если он неправильно ел или пил.

1. Проблемы с артериальным давлением

«Головокружение может быть показателем того, что у вас есть основное заболевание, такое как высокое кровяное давление или кровяное давление, которое падает, когда вы стоите», — объясняет доктор Рейчел.

Высокое кровяное давление является серьезным заболеванием, которое повышает риск смерти и множества вредных проблем со здоровьем. Низкое кровяное давление также может вызвать головокружение из-за недостаточного притока крови к органам тела — и в первую очередь — к мозгу. Когда органы не получают достаточного количества крови, они могут выйти из строя и отключиться.

2. Нарушение сердечного ритма

«Чувство головокружения может возникнуть, когда нарушается приток кислорода и крови к мозгу. Это может произойти, когда у кого-то нарушен сердечный ритм», — комментирует врач.

Некоторые типы аномальных сердечных ритмов, которые возникают у людей с тяжелыми заболеваниями сердца, могут привести к внезапной сердечной смерти.

3. Ушная инфекция

Нередко головокружение возникает при наличии ушной инфекцией. Это происходит потому, что нарушаются сигналы от центра равновесия или глаз к мозгу человека. Следует знать, что большинство ушных инфекций не вызывают долгосрочных осложнений. Однако в некоторых случаях инфекция может распространиться на мозг, что может привести к повреждению головного мозга или даже менингиту.

4. Инсульт

Если инсульт происходит в стволе мозга — областях, которые контролируют баланс в мозге, — у человека может возникнуть головокружение. Появляется ощущение, что вы или мир вокруг вас движетесь или вращаетесь. Инсульт может иметь разные последствия в зависимости от того, где в мозге происходит это повреждение. Он может изменить то, как вы думаете и чувствуете, и вызвать проблемы с речью или слабость с одной стороны.

Когда головокружение требует неотложной медицинской помощи?

«В редких случаях головокружение может указывать на серьезное основное заболевание, такое как инсульт или инфекция в нервной системе», — объясняет доктор Рейчел.

Если у человека есть какие-либо симптомы инсульта — затрудненная речь, лицевая слабость, слабость в руках или ногах, новые изменения в зрении, новая потеря слуха — необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, предупреждает врач.

«Головокружение с лихорадкой, сильная головная боль, рвота и обмороки также требуют срочного медицинского осмотра у вашего врача общей практики», — добавляет врач.

Ранее мы писали о том, какой витамин, помогает справиться с головокружением.

Комментарии закрыты