Может ли медитация замедлить развитие деменции — выяснили ученые

0

Новое исследование, проведенное в соавторстве с исследователем Калифорнийского университета, показало, что выполнение программы медитации в течение 18 месяцев может улучшить внимание и способность к социально-эмоциональной регуляции у людей старше 65 лет. Об этом информирует Medical Xpress.

Но исследователи не выявили какого-либо существенного влияния медитации на объем и функционирование изученных структур мозга по сравнению с контрольными группами, поэтому потенциал предотвращения деменции остается неясным, сообщают они в JAMA Neurology.

Соавтор исследования доктор Натали Марчант (психиатрия Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) сказала: «Наши результаты обнадеживают, поскольку медитация, по-видимому, улучшает самочувствие пожилых людей, способствуя улучшению внимания и регуляции эмоций.

Хотя полученные снимки не выявили никаких улучшений в структуре или функциях мозга, эксперты продолжают наблюдение за этой группой людей, чтобы выяснить, может ли проявиться какая-то польза позже.

Ранее было доказано, что умственные тренировки, направленные на регулирование стресса и внимания, такие как внимательная медитация, полезны для управления когнитивными и эмоциональными аспектами старения, особенно для снижения стресса, тревоги и депрессии.

Недавние исследования показали, что островковая и передняя части поясной извилины коры головного мозга особенно чувствительны к обучению медитации, а также к процессам старения. Эти взаимосвязанные области участвуют в самосознании, а также в обработке и регулировании внимания, эмоций и сопереживания. У молодых людей уже было показано, что медитация изменяет эти области мозга структурно (с точки зрения объема) и функционально, особенно в мозге специалистов по медитации с несколькими тысячами часов практики за плечами.

Предыдущие исследования показали, что у пожилых людей, которые являются экспертами в медитации, объем серого вещества и метаболизм глюкозы (физиологический процесс, необходимый для хорошей работы мозга) были выше, чем у людей, которые не медитируют.

Для текущего исследования группа исследователей из Европейской исследовательской группы Medit-Aging, в состав которой входят Inserm, Университет Кан-Нормандии, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Лионский исследовательский центр неврологии, Льежский университет и Женевский университет, изучили потенциальную физиологическую, когнитивную и эмоциональную пользу медитации у пожилых людей.

В клиническом исследовании Age-Well с участием 136 участников в возрасте 65 лет и старше без каких-либо известных заболеваний исследователи измерили влияние 18-месячного медитативного вмешательства на объем тканей и перфузию (физиологический процесс снабжения органа питательными веществами и кислородом, необходимыми для его метаболизма) островковой и передней поясной извилины коры головного мозга. Они также рассмотрели конкретные когнитивные и социально-аффективные параметры.

Участники были разделены на три группы, чтобы сравнить потенциальную пользу медитации с различными типами вмешательств. Первая группа следовала протоколу вмешательства в медитацию (медитация осознанности и медитация любящей доброты и сострадания), вторая группа (группа «активного контроля») прошла период обучения английскому языку, а третья группа (группа «пассивного контроля») не участвовала ни в каком вмешательстве.

После 18 месяцев вмешательства исследователи не увидели существенных изменений в объеме или перфузии поясной извилины или островка в группе медитации по сравнению с контрольными группами. Поэтому исследовательская группа проведет четырехлетнее наблюдение за участниками, чтобы изучить потенциальные долгосрочные последствия.

Напротив, наблюдались значительные различия в поведенческих показателях между группой медитации и группой, изучающей английский язык, с улучшением регуляции внимания и социально-эмоциональных способностей у участников группы медитации.

Более конкретные измерения и анализы будут проведены в рамках исследования Age-Well, чтобы улучшить понимание этих механизмов. Эти анализы могут быть использованы для определения мер, наиболее чувствительных к медитации, и для изучения механизмов, лежащих в основе ее воздействия

Комментарии закрыты