Вейпинг во время беременности вызывает долговременные легочные эффекты у потомства

0

Женщины, которые во время беременности используют вейпы, в том числе продукты без никотина, могут предрасполагать своих детей к развитию заболеваний легких во взрослом возрасте, таких как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Об этом сообщается в исследовании, проведенном экспертами из Научно-исследовательского института сердца и легких имени Дороти М. Дэвис в Медицинском колледже Университета штата Огайо.

В ходе исследования беременные мыши подвергались воздействию паров электронных сигарет с никотином, паров электронных сигарет без никотина или фильтрованного воздуха. Исследователи обследовали потомство в возрасте пяти месяцев и обнаружили снижение функции легких и признаки испуга у мышей, подвергшихся воздействию паров электронных сигарет с никотином или без него. Они также обнаружили, что самки мышей имели значительно более высокую массу тела во взрослом возрасте, но не при рождении. Исследование было опубликовано в Американском журнале физиологии — Клеточная и молекулярная физиология легких.

«Опасности курения традиционных сигарет во время беременности четко задокументированы, включая синдром внезапной детской смерти, низкий вес при рождении и астму, но последствия воздействия паров электронных сигарет во время развития неясны. Вейпинг существует только с начала 2000-х годов, и в течение внутриутробного периода было проведено мало исследований. Наши результаты показывают, что вейпинг во время беременности может иметь долгосрочные последствия для здоровья потомства», — сказал Мэтью Горр, старший автор исследования из Колледжа сестринского дела Университета штата Огайо.

Большинство электронных сигарет содержат никотин, вызывающий привыкание наркотик, который может повредить развивающийся мозг, легкие и другие органы ребенка. Они также содержат химические вещества, ароматизаторы и другие добавки, которые могут негативно повлиять на здоровье. В исследовании 2015 года около 7% женщин сообщили о вейпинге во время беременности, несмотря на предупреждения Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Несмотря на то, что электронные сигареты рекламируются как более безопасные, чем традиционные сигареты, и, хотя это правда, последствия для здоровья все еще существуют. Клинические исследования только сейчас начинают набирать обороты, потому что ясно, что электронные сигареты никуда не денутся. Нужны исследования такого типа, чтобы помочь проводить политику на рынке, который в значительной степени не регулируется.

Комментарии закрыты