Пение птиц помогает улучшить состояние пациентов с психическими заболеваниями

0

Положительное влияние пения птиц на здоровье человека уже неоднократно подтверждалось исследованиями. Однако, как оказалось, чарующие мелодии пернатых могут помочь людям с повышенной тревожностью и наличием иррациональных мыслей.

К таким выводам пришла группа ученых из Института развития человека имени Макса Планка и Университетской больницы Гамбург-Эппендорф (UKE).

Для проведения исследования были приглашены 295 добровольцев. В ходе эксперимента было изучено воздействие на людей шума проезжающего транспорта, а также пения птиц. Особое внимание эксперты уделили воздействию этих звуков на людей с наличием паранойи. Ученые также проверили влияние воздействия разного шума на настроение и умственные способности участников исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. В начале испытаний участники проходили тестирование, дающего оценку их психического состояния. Затем на протяжении 6 минут им включали для прослушивания либо шум дорожного движения, либо — пение птиц. По окончании эксперимента все вновь прошли тестирование.

«Известно, что параноидальные и тревожные мысли присущи практически всем людям. Наше исследование показало, что прослушивание пения птиц смогло в значительной степени снизить уровень тревожности и паранойи сред участников без явных психических расстройств. В тоже время дорожные шумы смогли усугубить состояние психических расстройств у отдельной группы участников», — поделился автор исследования Эмиль Стоббе, аспирант в группе экологической нейронауки Лизы Мейтнер в Институте развития человека имени Макса Планка.

В тоже время, по полученным данным, пение птиц и шум автострады ни каким образом не повлияли на умственные способности участников, пишет Scientific Reports.

Комментарии закрыты