Как черты характера отражаются на здоровье и отношениях человека

0

Исследования, проведенные по всему миру, показали, что определенные личностные черты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ваше здоровье. Об этом сообщает Te Sun.

Экстраверты

Исследования показывают, что не существует «идеальной» личности, каждая черта которой имеет как преимущества, так и недостатки. В то время как общительные и экспрессивные экстраверты, возможно, являются жизнью и душой вечеринки, их привычки также подвергают их большему риску развития ожирения.

Немецкое исследование, опубликованное ранее в этом году, показало, что экстраверты были одними из лучших личностей в обеспечении удовольствия как для себя, так и для своего партнера.

Команда провела мета-анализ восьми других исследований, оценивающих как производительность, так и лояльность партнеров по всем признакам. Было обнаружено, что экстраверты великолепны в постели, но не самые лояльные люди.

Исследователи сказали: “Личность не только формирует предпочтения человека в сексе. Это также формирует поведение человека в сексуальных отношениях. Такое поведение оказывает влияние на качество и количество секса и, следовательно, на сексуальное благополучие человека и его или ее партнера».

По мнению экспертов личность формирует сексуальное общение и обмен информацией, то, как обрабатываются диссонирующие сексуальные предпочтения партнеров, и то, в какой степени человек привержен обещаниям, данным своему партнеру.

Немецкие исследователи в 2019 году собрали данные почти от 20 000 человек как об их типе личности, так и об индексе массы тела (ИМТ). Они обнаружили, что экстраверсия, наряду с невротизмом, сильнее всего влияла на показатели ожирения.

Исследователи сказали, что это, вероятно, потому, что кто-то с более общительным, приятным характером с большей вероятностью будет есть закуски и принимать участие в мероприятиях, которые приведут к их ожирению. Исследовательская группа из Национального института здравоохранения в 2012 году получила аналогичные результаты.

В то время они писали: «Вес тела, в свою очередь, отражает наше поведение и образ жизни и влияет на то, как мы воспринимаем себя и других. Участники с более высоким уровнем невротизма или экстраверсии имели более высокий ИМТ; эти ассоциации отражались на жировых отложениях, талии и окружности бедер”.

Конкурентоспособность

Люди с конкурентным стремлением могут получить преимущества на рабочем месте, но они могут нанести вред своему сердцу из-за повышенного стресса. Было обнаружено, что люди, которые выполняют несколько задач одновременно, хуже контролируют эмоции и будут спешить выполнять множество требований, которые они берут на себя. Доктор Рэйчел Боллаерт, физиолог из Университета Маркетт в Милуоки, штат Висконсин, объяснила, что это может привести к многочисленным проблемам с сердцем в будущем.

«У тех, у кого тип А, как правило, мы видим людей с более высоким уровнем потенциально хронических заболеваний, таких как болезни сердца или ишемическая болезнь сердца», — сказала она.

Было обнаружено, что люди, которые трудолюбивы, организованы и ориентированы на детали, имеют лучшее здоровье. Добросовестность ассоциируется с людьми, которые обладают большим самоконтролем и самодисциплиной. Исследования показали, что добросовестный тип личности связан с более здоровым питанием и большей физической активностью. Другие связывают это с избеганием неправильного поведения, такого как курение или чрезмерное употребление алкоголя.

Все эти факторы значительно снижают риск возникновения у человека многочисленных проблем со здоровьем, таких как рак, болезни сердца, диабет и другие. Однако эта личностная черта была связана с обсессивно-компульсивным расстройством личности (ОКР).

Интроверты

Было обнаружено, что интроверты имеют лучшее физическое здоровье, но, скорее всего, испытывают психологические трудности. Исследование 2021 года, которое связало экстраверсию с ожирением, также показало, что те, кто набрал более низкие баллы по шкале, с меньшей вероятностью имели серьезный избыточный вес. Более низкие показатели ожирения связаны с меньшим риском развития сердечных заболеваний, диабета, многих видов рака и ряда других проблем со здоровьем.

Тем не менее, исследование 2001 года, проведенное Университетом Северной Каролины, показало, что интроверты более склонны к неврозам, проявляют меньшую эмоциональную стабильность и чувствительность по отношению к другим. Это, в свою очередь, приводит к увеличению риска страданий от депрессии.

Пессимисты

Негативные взгляды пессимистов на мир связаны с более высоким риском беспокойства, депрессии и стресса, а также со всеми связанными с этим негативными рисками для здоровья. Исследования показывают, что пессимисты также с большей вероятностью приводят к тому, что мужчина теряет волосы раньше в жизни. Исследователи из Токио, Япония, обнаружили, что у мужчин, которые сообщали о более пессимистичном отношении к будущему, чаще наблюдалась залысина или поредение волос вокруг головы.

В пессимизме тоже могут быть некоторые преимущества. Они часто более осторожны в жизни, поскольку боятся худшего при принятии решений. В результате исследования показывают, что они часто более подготовлены к бедствиям и другим негативным сценариям, к которым другие могут быть не готовы.

Комментарии закрыты